Высокоскоростная железная дорога введена в эксплуатацию в Китае

23-09-2018, 08:42 \\ Общество

По ветке Гуанчжоу-Шэньчжэнь-Гонконг сегодня поздно ночью запустили первый поезд. Сообщается, что в день магистраль сможет перевозить до 90 тысяч пассажиров.

 Подчеркивается, что введение в эксплуатацию сверхскоростной железной дороги значительно упростит жизнь китайским гражданам. Ведь теперь благодаря ей добираться из Гонконга в Гуанчжоу будет занимать всего 47 минут.

Отмечается, что стремление соединить два крупнейших мегаполиса возникла еще 10 лет назад. Строительство началось довольно оперативно – в 2010 году. Однако возникли проблемы с финансированием и очень серьезные. Не хватало денежных средств, из-за чего пришлось приостановить перспективный проект. Однако сейчас работы завершены. Примечательно, что магистраль достигает в длину 26 км. Кроме того, она соединяет в себе и еще некоторые важные точки на карте. Например, поездка из Пекина в Гонконг теперь обойдется всего в почти 9 часов, хотя расстояние между ними порядка 2 тысячам километров. А билет в эконом-класс стоит почти130 долларов.

Китай очень много средств вкладывает для развития транспортной инфраструктуры. Об этом свидетельствуют не только положительные результаты в области железнодорожного транспорта. Кроме того, страна не просто развивает его внутри государства, она также способствует и движению вверх других. Оказалось, что ранее электробус фирмы Yutong начал курсировать по улицам Москвы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю