Ученые выяснили, что восприятие картины «Моя жена и моя теща» у каждого человека по-разному

22-09-2018, 12:42 \\ Общество

Ученые из Университетов Флиндерса и Южной Австралии выяснили, что картину «Моя жена и моя теща» каждые человек воспринимает по разному. Основой такого восприятия является возраст. Данное произведение также является самой известной оптической иллюзией.

 Картина удивительна и содержит в одном лице два. Если присмотреться внимательно, то можно увидеть молодую девушку, которая отвернулась от зрителя. Поэтому можно наблюдать только ее нос, ухо и часть глаза. Вторая особа является намного старше. В ее образе человек наблюдает два глаза, горбатый нос и все лицо в целом.

Научные исследователи провели эксперимент ъ, в котором задействовали 666 человек из 22 стан. Их возраст варьировался от 18 до 68. а добровольцев из Америки оказалось больше всего — 393 человека.

Каждый присутствующий смотрел на изображение и говорили о том, кого видят. Не все видели женщин, многие наблюдали животных или мужской пол. Но те, кто правильно отвечал шли дальше. Им задавали последний вопрос: какого возраста представленная на картине женщина?

Эксперимент показал, что большинство людей меньше 30 лет видели молодую особу, которой давали возраст исходя из своего. Старше 30 лет, наоборот, видели пожилую женщину.

Свое начало картина взяла в 1888 году. Ее нарисовали на обычной открытке в Германии.

Позже произведение «Моя жена и теща» использовал Эдвинг Боринг в 1930 году, который являлся психологом. Далее картина стала доступна в использовании даже учебных пособий. Таким образом, люди могли увидеть пример оптической иллюзии.

Ранее стало известно о смерти поэтессы, переводчика и просто шикарной женщины Зинаиды Миркиной. Женщина скончалась на 93-м году жизни. Она родилась в 1926 году в столице нашей страны, закончила престижный ВУЗ МГУ. Зинаида Александровна является автором поэтических книг, ее переводы по всему миру знают все.

Поделиться новостью:
Главное за неделю