Знаменитый скульптор посвятит свой новый проект Кобзону

31-08-2018, 08:50 \\ Общество

Каждый почтит память легендарного артиста по-своему: кто-то просто вспомнит любимые хиты, кто-то посетит похороны, а кто-то увековечит Иосифа Давыдовича, сотворив его образ в бронзе.

 Знаменитый скульптор из Подмосковья Александр Рожников посвятит свой новый проект Народному артисту СССР. По словам Александра, ему предстоит непростая задача. Ведь памятник должен отражать целую эпоху, символом которой является Кобзон. К тому же было бы несправедливо отметить монументом только творческую деятельность артиста. Иосифа Давыдовича определённо поднимал своими песнями дух, однако, намного большего он достиг, как политик и общественный деятель, Рожников считает, что именно это необходимо олицетворить в статуи. Она должна быть величественной, но не по размерам, а по душе, которую он отдал людям. В качестве примера скульптор отметил памятник артисту в Донецке. Отлитый в бронзе Кобзон так же уверенно и красиво шагает, как и по жизни.
Напомним, что памятник Иосифу Кобзону в Донецке был открыт в 2003 году. Двухметровая статуя красуется в центре города на площади у местного Дворца молодежи. Сам артист долго был против памятника в свою честь, однако, после долгих уговоров горожан, Московского землячества и Виктора Януковича, Кобзон согласился. Открытие приурочили к 66 дню рождения Иосифа Давыдовича. Напомним, что исполнитель родился в Донецкой области, и посвятил несколько хитов родному краю. Мужчина не покинул земляков во время вооружённого конфликта, и в 2015 власти Республики удостоили его звания Героя ДНР.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю