Крупнейший самолет-амфибия из Китая успешно прошел воздушные испытания

27-08-2018, 08:07 \\ Общество

Воздушное судно AG600 «Цзилун», изобретенное китайскими специалистами, совершил свой первый перелет из города Чжухай провинции Гуандун в город Цзинмэнь провинции Хубэй. Сейчас самолет готовят к водным испытаниям.

 Китайская корпорация авиационной промышленности (AVIC) рассказала об испытаниях, которые проводятся над воздушным судном AG600. Это самолет-амфибия. Сегодня утром он успешно завершил свой первый полет и смог пересечь воздушное пространство трех провинций в Китае.

Примечательно, что в случае успешных результатов водных тестов, данная модель будет широко применяться в повседневной жизни. Судно сможет использоваться для тушения пожаров, проведения спасательных операций на водной поверхности, грузовых и пассажирских перевозок и т.д.

Самолет-амфибия AG600 «Цзилун» на сегодняшний день – крупнейший в мире. Пока что по размерам транспортное средство не имеет аналогов. Мощность его двигателей настолько высока, что за 20 секунд оно вполне может набирать 12 тонн воды. Максимальная дальность полета составляет 4,5 тысячи километров, а вместимость пассажиров – 50 человек.

Напомним, ранее стало известно о трагическом случае, произошедшем с самолетом-амфибией в Поднебесной. Китайские эксперты проводили тренировку летательного аппарата, в рамках которой транспортное средство рухнуло в водохранилище. При падении погиб один пилот. Причины аварии не сообщались.

Поделиться новостью:
Главное за неделю