Орловский поэт обвиняется ФСБ в экстремизме за стихи о Второй мировой войне

26-08-2018, 15:47 \\ Общество

Представители Федеральной службы безопасности начали проверку книги «Красная память», посвящённой событиям Второй мировой войны.

Её создатель Александр Бывшев сообщает, что накануне ему пришлось посетить Следственный комитет, где ему рассказали о происходящем. Орловский поэт отмечает, что в произведении ищут заявления, призывающие к совершению экстремистской деятельности. Однако Бывшев уверяет, что подобного материала в книге попросту нет и он обвиняется правоохранителями напрасно.

В ведомстве ему ответили, что по этому вопросу дело, которое могло бы стать уже седьмым у писателя, пока не возбуждается, а расследуемые материалы будут приобщены к шестому уголовному производству, которое рассматривается сейчас. Александр не исключает, что по отношению к нему хотят инкриминировать реабилитацию и оправдание нацизма, так как его произведения содержат описание военных преступлений высшего руководства СССР во Второй мировой войне.

Бывшева начали преследовать с 2014 года, когда он начал писать стихи, посвящённые прекращению военных действий на Донбассе и защите Украины. С тех пор все его банковские счета заблокированы, а самого поэта внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю