Мастер из Азербайджана создает необычные музыкальные инструменты

26-08-2018, 13:43 \\ Общество

Адиль Амиров занимается своим ремеслом около 30 лет. Любой желающий может посмотреть на творения мастера. Однако инструменты мужчина не продает. Может подарить на какой-нибудь праздник, но тоже очень редко.

 Житель Азербайджана создает уникальные музыкальные инструменты. Уже очень долгое время Адиль Амиров занимается делом, за которое ему никто не платит. Это его любимое занятие – создавать красоту. Его творения необычны тем, что имеют непривычную форму. Все изделия мастер выполняет из дерева. Сначала заготовка превращается в крыло самолета или пропеллер вертолета, из которых потом исходит музыка.

Сам азербайджанец отмечает, что «нужно знать каждую струну», чтобы заниматься столь сложным, но кропотливым занятием. Неправильная натяжка струны, ошибка в миллиметре приводит к искажению звука. За долгие годы в его коллекции скопилось множество различных образцов. На изготовление каждого музыкально инструмента по словам Амирова, уходит около месяцы. Все зависит от дерева.

Местные жители очень рады, что могут воочию видеть такого талантливого человека рядом. А дома Адиль регулярно собирает собственный семейный ансамбль. К тому же, мастер учить играть детей на национальных музыкальных инструментах. Сейчас Амиров работает над традиционным азербайджанским таром, который намеревается подарить своему другу. Изделие должно принять форму вертолета.

Поделиться новостью:
Главное за неделю