Отборка товара при помощи конвейера, как тренд в логистической отрасли

12-08-2021, 19:31 \\ Общество

В условиях рыночной экономики, а следовательно, постоянной конкурентной борьбы, каждое предприятие непрерывно ищет способ с минимальными затратами предложить более качественный продукт потребителю. При этом любое торговое или производственное предприятие так или иначе связано с логистикой.

 

Задачей логистики является доставка продукции от производителя через все промежуточные точки к потребителю точно в срок и с наименьшими издержками. Значимую долю в процессе доставки продукции составляет складская обработка грузов. Особенно трудозатратным является тот этап складской обработки продукции, на котором из заводских упаковок формируются штучные заказы для торговых точек. Обычно этот этап наименее механизирован и основан на ручном труде работников склада.

Появление специализированных конвейерных систем для отборки и транспортировки продукции по складу обеспечило революционный прорыв в технологии складской обработки продукции. Конвейер осуществляет перемещение коробов для отборки по складу. Отборщики находятся в специальных зонах, в которые заезжает по конвейерной линии короб, в который отборщик отбирает нужную продукцию с мест хранения.

Отборщик не тратит время на перемещение по складу, транспортировку отобранной продукции в зону комплектации, не носит коробки, не занимается бумажной работой. Информация о количестве продукции, которую необходимо отобрать, отображается на дисплеях, у отборщика в руках нет ни бумажных накладных, ни терминала сбора данных, поэтому он может работать значительно быстрее. Дополнительные электронные системы контроля, интегрированные с конвейерной линией, позволяют производить складскую обработку продукции практически безошибочно.

Одной из первых в стране торговых сетей, которая внедрила конвейер для складской обработки продукции, была сеть магазинов бытовой химии и парфюмерии «Санги Стиль». Руководил этой работой Роман Аксененко – известный в России специалист по транспортной и складской логистике.

Внедрение оказалось очень успешным: компания смогла справиться со стремительным ростом оборота продукции без расширения складских площадей, значительно уменьшилось количество ошибок при отборке продукции, у склада появились дополнительные места хранения для расширения ассортимента продукции, а также был решен вопрос с дефицитом складских работников.

Успешный запуск конвейера для отборки продукции в «Санги Стиле» не остался без внимания, и вскоре многие торговые и логистические компании стали внедрять аналогичную технологию у себя. Особенно успешным переход на конвейерную отборку продукции наблюдается среди фармацевтических компаний. В их ассортименте много дорогой мелкоштучной продукции, а конвейерная технология отборки наилучшим образом решает все возникающие в процессе отборки именной такой продукции проблемы.

В настоящее время большинство крупных фармацевтических дистрибьюторов в России, таких как «Катрен» и «Протек» используют конвейеры для отборки своей продукции. А с учетом активного их внедрения и в других отраслях можно сказать, что переход к конвейерной отборке – сегодняшний тренд в логистической отрасли.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю