Современное инженерное решение - рекуператоры воздуха

14-10-2021, 08:22 \\ Общество

В последнее время на промышленных предприятиях России стали появляться новые современные энергосберегающие вентиляционные установки, которые очищают и нагревают свежий воздух и подают его в зоны работы персонала. Специалисты по вентиляции и кондиционированию знают, что на подогрев воздуха в зимнее время и охлаждение в летнее тратится от 25% до 40% всей мощности, потребляемой производственным предприятием. Именно поэтому инженеры и менеджеры постоянно ищут пути оптимизации технических решений с использованием энергоэффективного оборудования.

 

Рис.1 Схема работы рекуператора

На данный момент самые передовые производственные предприятия устанавливают приточно-вытяжные установки для подготовки воздуха с использованием рекуператоров тепла, и экономический эффект, обеспечиваемый этим решением, впечатляет. Так, например, завод «Hame» по производству паштетов, который три года назад провел полную модернизацию оборудования, почти в два раза сократил затраты на электроэнергию, потребляемую для вентиляции и кондиционирования. Разработку энергосберегающего проекта и мотнаж системы под ключ был выполннен компанией «Армада-Строй» под руководством Екатерины Сергеевны Смирновой, хорошо известной по нестандартным решениям в области подготовки воздуха на крупных промышленных предприятиях.

Возникает естественный вопрос: если решения с применением рекуператоров настолько эффективны, то почему они не применяются повсеместно?

Дело в том, что чем сложнее в подборе, разработке, расчете и монтаже система, тем более высокой квалификацию она требует от команды инженеров и управленцев. А если принять во внимание тот факт, что такое инновационное оборудование стоит немалых денег, и что далеко не каждое предприятие готово выделять единовременно крупные суммы на модернизацию, то нетрудно понять, почему темпы внедрения этой разработки в реальное производство оказываются ниже ожидаемых. Тем не менее идею эффективного энергосбережения быстро подхватили вентиляционные компании, и многие из них уже достаточно активно производят монтаж рекуператоров.

 Рис.2 Завод по производству напольных покрытий

Например, компания «Свежий ветер» установила новую систему вентиляции на заводе по производству напольных покрытий, взяв за основу описанный выше проект «Армады-Строй», и год спустя экономисты подтвердили фактическое сокращение энергозатрат на вентиляцию и кондиционирование на 44%.

 Рис.3 Предприятие «ВладАвто»

А компания «Вент-Арт», которая в 2019 году приняла решение по установке нескольких роторных систем на предприятии «ВладАвто», получила благодарность от клиента уже после шести месяцев эксплуатации. Неизгладимое впечатление на заказчика произвели не только экономичность и удобство эксплуатации системы, но и ее практически бесшумная работа. Специально выполненное после полугода эксплуатации обследование теплообменника, абсорбировавшего влагу из воздуха благодаря специальной технологии применения сорбента – силикагеля, не выявило никаких следов коррозии.

Мы видим, что все большее число компаний активно использует идеи и методы, которые были реализованы ранее и подтвердили свою эффективность в процессе эксплуатации. Новые технологии и разработки, внедряемые новаторами, подхватываются и успешно применяются на практике другими компаниями отрасли. Так что главное - не останавливаться на достигнутом и всегда искать передовые методы решения сложных задач.

Александра Шведская

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю