Решение задач по химии с помощью упражнений

9-09-2022, 02:48 \\ Общество

У некоторых учеников решение задач по химии вызывает трудности. Это связано с тем, что в школьной программе не предусмотрено время на освоение методов поиска правильных ответов.

Методы решения задач по химии

 

Изучение химии требует творческого подхода к предмету. Для решения упражнений требуется знаний формул, таблиц, умение ими пользоваться.

Виды задач по химии

По характеру действий, выполняемых в ходе поиска решения, задачи по химии делятся на 2 типа:

  • расчётные, для вычисления параметров, характеристик вещества по формулам.
  • качественные, на распознавание элементов, установление связей и т.п.

Алгоритм работы с упражнениями

Чтобы решить задачу по химии, необходимо:

  1. Неспеша прочитать условия.
  2. Выделить исходные данные.
  3. Обозначить единицы измерения.
  4. Перевести их по мере необходимости в систему СИ.
  5. Найти нужные формулы.
  6. Подобрать, расставить коэффициенты.
  7. Произвести вычисления.
  8. Записать результат.

Способы решения задач по химии

Решить задачу по химии можно несколькими способами. Поиск удобного варианта развивает аналитические способности, позволяющие в дальнейшем выбирать наиболее рациональный метод поиска ответа.

Среди существующих подходов к решению задач по химии наиболее востребованными стали:

  1. Соотношение массы одного вещества к другому. Необходимо использование формулы или уравнения реакции для вычисления количества молей каждого компонента.
  2. Сравнение масс участников химической реакции. Нужно сопоставить вес одного вещества из условий упражнения с его же химической массой.
  3. Применение термина "количество вещества" и его единицы измерения в молях. В этом случае для решения задачи ученики вычисляют молярную массу одного из составляющих, потом делят на массу из условия.
  4. Составление пропорции. Тут нужны знания свойств и переменных пропорции из курса алгебры. Затем надо установить пропорциональную зависимость между веществами, составить отношение, решить его.
  5. Приведение к единице. Нужно вычислить по формуле, сколько сколько в 1 моль вещества содержится молей каждого компонента.
  6. Использование алгебраических методов для решения задачи по химии. Способ связывает законы математики с химическими процессами для вычислений массовой доли элементов в веществе, относительной молекулярной и атомной массы.
  7. Вычисление коэффициента пропорциональности. Знание алгебраических правил позволяет рассчитать отношение полной массы данного вещества к молярной.

Правильно и быстро решить задачу по химии помогают самостоятельные занятия не только перед экзаменом, но и на протяжении всего курса изучения предмета. Примеры находятся по адресу https://vsesdal.com/reshenie-zadach.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю