Лебединец Олег считает ГТЛК институтом развития транспортной отрасли

21-12-2021, 09:27 \\ Общество

В России активно обновляют общественный транспорт. Заметную роль в этом процессе играет «Государственная транспортная лизинговая компания». Так, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с 2020 года ГТЛК поставила в 18 городских агломераций 1131 единицу различной техники.

Российский транспортный лизинг

Обновление общественного транспорта — дорогостоящая задача даже для крупных агломераций. Городским властям крайне редко удается приобретать новые автобусы, троллейбусы и трамваи, не прибегая к банковским кредитам. Однако снизить финансовую нагрузку на городские бюджеты помогает механизм лизинга. Специализированная компания (лизингодатель) приобретает продукцию на выгодных условиях и передает ее в аренду потребителю. После окончания срока договора клиент имеет возможность выкупить предмет лизинга либо вернуть его компании.

До пандемии коронавируса Россия входила в топ-15 стран с крупнейшими рынками лизинга. Объем этого сектора экономики превышал 20 млрд долларов, а темпы роста составляли свыше 20% в год. Крупнейшей российской лизинговой компанией является ГТЛК, ее единственный акционер — Российская Федерация в лице Минтранса. По итогам 2021 года, лизинговый портфель компании превысил 1,3 трлн рублей.

Именно ЛГТК принадлежит ключевая роль в модернизации общественного транспорта российских городов. Как неоднократно отмечал бывший заместитель гендиректора госкомпании Олег Лебединец, ГТЛК исполняет функцию института развития транспортной отрасли.

Дешевле финансовые ресурсы — доступнее общественный транспорт

Приобретать новый городской транспорт на выгодных условиях позволяют государственные целевые программы, а также современные финансовые инструменты, снижающие стоимость привлечения денег. Олег Лебединец в ГТЛК отвечал за финансовый блок, в том числе и за развитие новых инструментов. Так, Олег Анатольевич Лебединец курировал выпуск еврооблигаций, благодаря которым удалось увеличить объемы заимствований и снизить процентную ставку. Что, в свою очередь, позволило клиентам меньше платить за арендуемый автопарк, а значит, сделало общественный городской транспорт доступнее для пассажиров.

Олег Лебединец старался снизить стоимость заимствования и через другие направления деятельности: развивал сотрудничество с банковскими учреждениями и участвовал в целевых проектах. Пакет мер, который разработал Лебединец Олег Анатольевич с единомышленниками, позволил на 13% сократить стоимость операционных расходов ГТЛК, что дало возможность уменьшить арендные платежи за общественный транспорт, предоставленный в лизинг российским городам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю