КРЕАТИВНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЛЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

11-02-2021, 09:54 \\ Общество

Фотовидеостоки за последние двадцать лет из унитарных площадок для штучных продаж отдельных авторов превратились в многомиллиардную индустрию. Сейчас каждый фотограф, видеограф и художник знает, что можно продавать свои работы на микростоках, имеющих в своих базах более 100 миллионов изображений и, казалось бы, покрывающих все потребности потенциальных клиентов. Но микростоки - только вершина айсберга рынка изображений.

 

Кроме художественной и рекламной фотографии и видеографии, индустрия продажи изображений имеет еще два направления. Репортажные изображения создаются штатными авторами фотоагентств, и вход для независимых авторов на этот рынок закрыт. Еще одна ниша - изображения для редакционного использования. Этот тип изображений появился вместе с фотостоками, как способ продавать изображения, обремененные лицензионными требованиями (копирайтом), которые не могут быть проданы как «свободные». Среди авторов такие изображения имели дурную репутацию мало продающихся и во многом сохраняют ее и по сей день. Действительно, и сейчас на многих стоках редакционные изображения продолжают плохо продаваться. Но все изменилось с приходом на рынок агентства Getty Images.

В отличии от микростоков, агенство Getty Images развернуло активную компанию по продвижению своих коллекций самому крупному потребителю изображений – средствам массовой информации. Для реализации этой компании, в 2000 году Getty приобрела Archive Photos of New York, архивные изображения из The New York Times, Metronome и George Eastman House, а также работы известных фотографов, Рут Оркин, Анаклето Рэппинг , Дебора Файнголд, Мюррей Гарретт, Нат Фейн и Джон Фило. В 2004 году была куплена компания image.net, а в 2006 года сайт микростоков iStockphoto. В 2007 году Getty успешно приобрела конкурента MediaVast, получив в свою базу WireImage (развлекательная, творческая и спортивная фотография), FilmMagic (модная фотография и фотография с красной ковровой дорожки) и Contour Photos (портретная и студийная фотография). 2008 была куплена Jupiterimages, а в 2016 - компания Corbis. Все это позволило компании Getty предложить настолько грандиозную базу изображений для средств массовой информации, что за довольно непродолжительное время клиентами Getty стали фактически все ведущие СМИ.

 

Рынок изображений для средств массовой информации, в том виде, в каком он есть сейчас, начал формироваться всего несколько лет назад, в 2017 году. В то время редакционные изображения были “прямолинейным” отражением реальности: зачастую серым и унылым, но документально достоверным. Одним из первых авторов, который изменил эту тенденцию, был Андрей Денисюк. Будучи известным художником в сфере креативной фотографии и видеографии, Андрей привнес элементы экстремальной цветокоррекции в фото и видео для редакционного использования, делая упор на туристические фото и видео и максимальную привлекательность изображений. Его яркие работы сразу стали востребованы ведущими изданиями мира, газетами, телевизионными каналами и журналами, среди которых New York Post, ESPN, Conde Nast, Financial Times, Forbes, Fortune Magazine, Fox News, The Economist Newspaper, National Geographic, NBC и другие. Стиль работ Андрея настолько кардинально отличался от репортажных изображений тех лет, что ему удалось фактически сформировать новое современное направление - креативные изображения для редакционного использования средствами массовой информации. С одной стороны, такие изображения хорошо иллюстрируют события, с другой стороны они яркие, привлекательные и художественные, что помогает изданиям привлечь и удержать зрителя.

Несколько лет - очень малый срок. В отличии от обычных креативных изображений (которых переизбыток), в отличии от репортажных изображений, которые создаются штатными авторами агентств, в отличии от архивных фотографий и видео, рынок креативных изображений для средств массовой информации находится сейчас на этапе бурного развития. Это дает независимым авторам не только большой простор для творчества и самовыражения, но и неплохую возможность заработка за счет большого количества известных покупателей.

Наиболее яркими авторами в сфере креативного видео для СМИ, последовавшими за упомянутым ранее Андреем Денисюком являются:
• Robin Gray видеооператор и режиссер из Великобритании. Основным направлением его работы является редакционная фэшн-видеография.
• Dragos Gheorghe из Румынии, совмещает работу видеоредактора в Antena 3 со стоковой видеографией. Его работы отражают важнейшие политические события, но кроме этого он любит создавать редакционные изображения используя необычные ракурсы и элементы мистических изображений.
• Ведущими американскими авторами креативных редакционных изображений являются фотографы Richard Reinsdorf, Dirk Franke и видеограф Hal Bergman, уделяющий большое внимание воздушной туристической съемке и, вслед за Андреем Денисюком, использующий в своих работах максимально яркие цвета.

В заключение хотелось бы еще раз отметить, что креативные стоковые изображения для средств массовой информации - это новый перспективный рынок, который позволяет художникам реализовать свои творческие идеи и, что немаловажно, получить достойное материальное вознаграждение за свое творчество.

Поделиться новостью:
Главное за неделю