Асланян Сергей Гарегинович. Путь от студента до владельца собственной компании

15-02-2022, 08:55 \\ Общество

В этом материале — о жизни и профессиональном становлении владельца высокотехнологичной компании «МаксимаТелеком», которая создает IT-решения, меняющие цифровой облик больших городов и целых индустрий.

Асланян Сергей Гарегинович

Биография

Родной город бизнесмена — Ереван. Но в раннем детстве вместе с родителями переехал Москву. В российской столице Асланян живет и работает по сей день.

Диплом о высшем образовании Сергей Асланян получил в МГУ (факультет ВМК, специальность «Прикладная математика»).

Этапы карьеры и вклад в цифровую трансформацию

Большая часть профессионального пути Сергея Асланяна связана со сферой информационных технологий. Он имеет репутацию опытного IT-бизнесмена, благодаря которому появляются востребованные цифровые решения.

Асланян начинал карьеру старшим консультантом в компании Coopers & Lybrand (ныне PwC), которая занималась аудитом. В его обязанности входила автоматизация систем управления для клиентов, в числе которых были «Бурятзолото», «Союзконтракт», Heinz и др.

В начале 2000-х Асланян также отвечал за технологическое развитие одной из ведущих на тот период нефтяных компаний страны ТНК-BP (занимал высокий пост в ее управляющей организации — «ТНК-BP Менеджмент»).

Позднее работал в команде российского сотового оператора МТС, где руководил переходом на новую систему биллинга, а также курировал адаптацию приобретенных активов.

Одним из ключевых этапов карьеры стала работа в должности президента концерна в сфере высоких технологий «Ситроникс». На этом посту Сергей Асланян занимался разработкой и реализацией новой стратегии развития вверенной ему компании, которая включала в себя финансирование важных для государства и бизнес-сообщества разработок и оптимизацию производства.

Сегодня «Ситроникс» является многопрофильной IT-структурой, которая обладает большой экспертизой в цифровизации стратегических отраслей экономики и воплощении в жизнь приоритетных проектов для бизнеса и страны.

Создание и развитие своего дела

Девять лет назад Сергей Асланян и его деловой партнер Алеко Крихели стали основными владельцами «МаксимаТелеком» — технологической компании, в фокусе которой находится разработка собственных сервисов, платформ и комплексных решений для цифровизации городов, транспорта и промышленности.

Сегодня «МаксимаТелеком» реализует проекты публичной сети Wi-Fi более чем в 25 городах России. С 2020 года компания входит в список системообразующих российских предприятий в сфере информационных технологий.

«МаксимаТелеком» первой в мире создала бесплатную сеть Wi-Fi в подвижном составе метрополитена — технически эта локация считается одной из самых сложных. Сделано это было в Москве. Позднее к такой сети подключили и подземку Санкт-Петербурга. В 2015 году российская компания получила престижную международную премию Wi-Fi Industry Awards за проект внедрения высокоскоростного интернета в столичную подземку.

Также единое цифровое пространство MT_FREE от «МаксимаТелеком» доступно в наземном городском транспорте Москвы (включая МЦК и МЦД), поездах «Аэроэкспресс», в большей части подвижного состава ЦППК, в ряде региональных аэропортов. .

Цифровая трансформация городской среды способствует повышению уровня жизни людей и улучшению эффективности работы городских служб. На первый план в процессах управления населенным пунктом выходят платформы объективного контроля, которые являются одними из основных продуктов «МаксимаТелеком». Они обладают аналитическими системами и датчиками данных, камерами машинного зрения и иными детекторами, которые фиксируют состояние объекта, а после обрабатывают их с использованием искусственного интеллекта и определяют изменения во времени, сохраняя архив с прежними параметрами.

Архитектура создаваемых «МаксимаТелеком» платформ может автоматизировать любое количество процессов с учетом их отраслевой специфики.

В настоящий момент компания успешно внедряет универсальную мультисервисную платформу для наземного городского пассажирского транспорта, которая анализирует данные, получаемые с автобусов, трамваев и электробусов. Так, система видеонаблюдения и акселерометры позволяют контролировать качество вождения, а модуль анализа данных в автоматическом режиме выявляет безбилетников и определяет пассажиропоток.


В 2020 году «МаксимаТелеком» стала публичной, разместив облигации на Мосбирже. Они относятся к ценным бумагам инновационного сектора.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю