Кардио тренировка: работаем над выносливостью

10-02-2022, 22:29 \\ Общество

Малоподвижный образ жизни, лень, апатия отображаются не только на нашем эмоциональном здоровье, но и на физическом. Несложная домашняя кардио тренировка помогает улучшить состояние здоровья, подтянуть тело и вернуть себе бодрость духа.

Упражнения для домашнего кардио

Не бойтесь, что вам придется тратить слишком много времени – всего полчаса разминки заряжают позитивом и энергией на весь день.

Главное – соблюдать регулярность и не позволять лени победить вас.

Для кардио тренировки подходят:

  1. Бег (на месте или с высоко поднятыми коленями).
  2. Берпи.
  3. Прыжки.
  4. Выпады.

Бег (на месте или с высоко поднятыми коленями)

Станьте ровно, ноги вместе. Начинайте бежать на месте, при этом можете высоко поднимать колени (чем выше, тем лучше). Если вытянуть перед собой руки и касаться коленями ладоней, то контролировать правильность техники упражнения намного проще. Во время бега эффективно прорабатываются подколенные сухожилия, мышцы икр, бедер. Помните о дыхании: если не будете дышать, в организм не попадет кислород.

Берпи

Берпи помогает укрепить мышцы, развить ловкость, улучшить кровообращение и сжечь лишние калории. Для берпи присядьте, упритесь открытыми ладонями в пол и прыгните назад. У вас получится классическая планка. Таким же прыжком подтяните ноги в исходное положение и выпрыгните вверх, высоко поднимая ровные руки.

Прыжки

Универсальное упражнение для поддержки тонуса во всем теле - прыжки. Сразу появляются ассоциации с детскими играми. Станьте ровно, ноги вместе, руки разведите по бокам. Начинайте прыгать и разводить при этом руки-ноги. Сбоку вы будете напоминать прыгающую букву “Х”. Если такая разминка кажется вам слишком скучной, подключите скакалку. Тренажер из детства помогает улучшить кровообращение, развить координацию. Во время прыжков на скакалке спину держат прямо, а колени – слегка согнутыми. Ваши телодвижения должны быть пружинистыми. Скакалка тренирует икроножные мышцы, поддерживает в тонусе руки, плечи, спину.

Выпады

Хотите идеальные упругие ягодицы? Без выпадов не обойтись. Но кроме того, что этот элемент тренировки помогает подтянуть тело, он еще и обязательная составляющая часть домашнего кардио. Правильные выпад делают так: станьте ровно, ноги на ширине плеч, сделайте одной ногой шаг вперед, а другую отведите назад. Начинайте опускаться до тех пор, пока не коснетесь коленом пола. Колено передней ноги согнуто под прямым углом и принимает на себя всю нагрузку тела. Повторить для другой ноги.

После кардио тренировки рекомендуем сделать легкую растяжку – так можно предупредить крепатуру.

Автор: Елизавета Терехина

Источник: Decathlon Blog in Ukraine

Поделиться новостью:
Главное за неделю