Является ли обязательным сертификат соответствия

12-01-2022, 04:30 \\ Общество

Цель сертификации – подтвердить соответствие заявленного объекта заданным требованиям законодательства. Процедура предотвращает попадание на рынок продукции, не соответствующей нормам качества и безопасности, которая может нанести вред человеку и окружающей среде. Оценка реализуется по требованию закона или исключительно по инициативе предпринимателя.

Обязательный сертификат соответствия https://gortest.com/obyazatelnyj-sertifikat-sootvetstviya/ оформляется для многих видов товаров, выпускаемых в РФ и странах ЕАЭС. Документ выдают специальные органы, которые имеют аттестат аккредитации и уполномочены проводить сертификационные процедуры.

В целях сертификации обязательно реализуются лабораторные испытания, методики которых описаны в нормативных актах. Каждый изготовитель или импортер, если этого требует законодательство, должен получить сертификат. Без него производить и реализовывать продукцию запрещено законодательством.

За нарушение предписанных требований предприниматели привлекаются к административной ответственности, наказываются штрафными санкциями изъятием товара из оборота. В отдельных случаях предусмотрена приостановка деятельности предприятия до устранения нарушений.

Обязательная сертификация соответствия продукции по техрегламентам ТС/ЕАЭС

Для товаров, которые нужно сертифицировать по техническим регламентам, не предусмотрено общего перечня. Списки подконтрольных изделий содержатся непосредственно в нормативных актах. В каждом указывается:

  • объект регулирования;
  • требования безопасности;
  • форма и схема подтверждения соответствия;
  • порядок проведения оценочных мероприятий;
  • список требуемой документации;
  • сроки действия разрешительных документов.

Сертифицировать по ТР ТС необходимо:

  • низковольтное оборудование, электроприборы, используемые в быту;
  • некоторые изделия легкой промышленности;
  • игрушки и детскую мебель;
  • лифты и подъемники, предназначенные для людей;
  • СИЗ второго класса опасности и др.

На некоторые изделия распространяются действия сразу нескольких регламентов.

Сертификат выдается по итогам экспертизы, проведенной по заявлению сертификационного органа в аккредитованной лаборатории. Во время тестов проверяются различные свойства продукта – органолептика, микробиология, физико-химические, механические, другие показатели безопасности. Основанием для выдачи разрешительной документации является протокол испытаний с положительным заключением эксперта лаборатории.

Подтверждение соответствия в национальной системе РФ

Данная форма оценки проводится для продукции, попадающей под ПП РФ № 982. Постановление содержит два основных перечня товаров, которые подлежат обязательной сертификации или декларированию. Сертификат оформляется:

  • на стальные канаты;
  • полиэтиленовые напорные и газопроводные трубы;
  • радиаторы отопления;
  • все виды цемента, кроме предназначенного для дорожного строительства;
  • ленты транспортерные, конвейерные и пр.

Данная система оценки соответствия основана на нормативах и методах проведения испытаний, утвержденных в государственных стандартах.

Зачем нужна добровольная сертификация

Если продукция не попадает ни под один нормативный акт, на нее не нужно оформлять разрешительный документ. Однако изготовители или импортеры могут получить сертификат по собственной инициативе. Процедура проводится в рамках одной из систем добровольной сертификации, включенных в реестр Росстандарта.

Документ не заменяет обязательного сертификата, а только дополнительно подтверждает качество изделий, выделяет их отличительные свойства, дает предпринимателю определенные преимущества. Добровольная сертификация способствует формированию положительной репутации компании, повышению конкурентоспособности, укреплению доверия покупателей к выпускаемым товарам.

Как определить, требуется ли сертификат на продукцию?

Чтобы избежать административной ответственности, необходимо правильно идентифицировать изделие и определить законодательный акт, который действует в отношении данного товара.

Существует два способа узнать, нужна ли обязательная сертификация:

  1. Самостоятельно идентифицировать продукцию путем рассмотрения положений законодательных актов и использования идентификационных признаков – кодов по классификатору ОКПД2 и номенклатуре ТН ВЭД ЕАЭС. Сертификационные процедуры обязательны для объектов регулирования техрегламентов и товаров, которые входят в перечень Постановления 982. Поэтому производитель или поставщик должен ознакомиться с положениями этих нормативных актов.
  2. Воспользоваться помощью сотрудников сертификационного центра. Этот способ наиболее простой, поскольку предпринимателю не нужно самому определять, подлежит ли продукция оценке безопасности, действие каких законодательных актов на нее распространяется – за него это сделают специалисты.

При определении кодов ОКПД2 и ТН ВЭД необходимо руководствоваться страной происхождения товара. Если предприниматель неправильно идентифицировал изделие и определил форму подтверждения соответствия, это может привести к негативным последствиям для бизнеса в виде штрафных санкций.

Поделиться новостью:
Главное за неделю