Эдуард Давыдов: биография главы БСК — флагмана химотрасли РФ

16-12-2021, 04:44 \\ Общество

Давыдов Эдуард Маликович — генеральный директор «Башкирской содовой компании»

Биография и карьерный путь российского менеджера, главы одного из крупнейших отечественных предприятий химической промышленности.

Давыдов Эдуард Маликович
Давыдов Эдуард Маликович

Детство, семья

Родился в Нальчике, столице Кабардино-Балкарии. В детстве любил заниматься спортом, отдавая предпочтение боевым искусствам. Не раз побеждал на республиканских и всероссийских состязаниях среди юношей и молодежи. По сей день Эдуард Маликович старается уделять свободное время тренировкам в спортивном зале, пробежкам.

Отец — ученый-химик, трудился в лаборатории Кабардино-Балкарского госуниверситета, мать работала медицинской сестрой в поликлинике.

В школе был одним из лучших учеников, окончил 11 классов с отличием.

Образование и старт карьеры

Получил два высших образования. Первое — в стенах РХТУ имени Менделеева (спец. «Химическая технология и биотехнология»), позднее успешно защитил диплом экономиста на базе РАНХиГС при Президенте РФ.

Работать начал еще в период обучения в университете. На третьем курсе трудился на позиции бухгалтера-экономиста в одном из универсамов торговой сети «Пятерочка».

Окончив вуз, работал на предприятиях химической отрасли. Начинал с позиции менеджера в компании, которая занималась разработкой, производством и продажей полимерных материалов. Затем в ряде структур занимал такие высокие должности, как директор по экономике и развитию, руководитель отдела продаж и глава коммерческого отдела. Также курировал проект по созданию углеродного волокна, карбона на заводе АЗЛК.

БСК: флагман химпромышленности РФ

В 2013-м Эдуард Давыдов пришел в команду «Башкирской содовой компании». Первые четыре года занимал должность заместителя гендиректора по снабжению и продажам. Затем получил повышение и был утвержден на пост первого заместителя гендиректора.

В июле 2019-го возглавил «Башкирскую содовую компанию» (а также АО «Березниковский содовый завод»).

С первых дней работы во главе крупного предприятия химкомплекса, которое базируется в Стерлитамаке, Давыдов поставил перед собой и своей командой ряд ключевых целей. В частности, они касались расширения производства, повышения уровня благосостояния работников, экологического апгрейда, модернизации производственных мощностей за счет внедрения современных технологий.

Спустя всего год «Башкирская содовая компания» добилась максимальных показателей по производству основных видов продукции за последние двадцать лет. Чистая прибыль компании в 2020 году увеличилась до 13,14 млрд рублей, что на 12% выше показателей, которые были заложены в бизнес-плане. Кроме того, БСК установила абсолютный рекорд по выпуску тяжелой соды (марки А) — миллион тонн в год.

Сегодня «Башкирская содовая компания» является лидером в стране по производству кальцинированной и пищевой соды, занимает второе место по выпуску ПВХ и каустической соды, а также демонстрирует высокие показатели по производству кабельных пластикатов. Кроме того, БСК является единственным производителем терефталоилхлорида — уникального компонента для создания арамидных волокон, используемых в космической отрасли.

В прошлом году Эдуардом Давыдовым была представлена концепция развития вверенной ему компании (программа рассчитана до конца 2030-го). Она предусматривает создание двух десятков новых производств на базе действующих площадок, которые позволят увеличить объемы и номенклатуру выпускаемой продукции, а также сократить издержки. Сегодня продукция БСК поставляется в 85 стран мира.

По словам Давыдова, в настоящее время особое внимание уделяется «перевооружению» предприятия. На смену таким устаревшим технологиям, как ртутный и диафрагменный электролиз, приходит современный мембранный электролиз. Только на модернизацию этого процесса планируется выделить 26 млрд рублей. В целом в рамках концепции стратегии развития объем инвестиций на реализацию всех проектов составит 215 млрд рублей.

Давыдов Эдуард Маликович
Давыдов Эдуард Маликович

Экология и социалка

Защита окружающей среды и предотвращение загрязнения экосистемы являются приоритетными направлениями работы БСК. Предприятие успешно реализует ряд масштабных экологических проектов. Так, в Стерлитамаке были установлены станции контроля атмосферного воздуха для отслеживания возможных выбросов.

Еще одним важным направлением в работе «Башкирской содовой компании» является социальная сфера. Осенью прошлого года была разработана программа, направленная на улучшение благосостояния работников (срок исполнения — пять лет).

По словам гендиректора предприятия, для трудовых отношений нужна постоянно совершенствующаяся социальная политика, в приоритетах которой — оздоровление сотрудников, охрана труда, социальная защита материнства и детства, а также поддержка молодежи.


Кроме того, для работников предприятия действуют социальные гарантии и выплаты, введенные руководством в связи с угрозой распространения коронавируса. Участвующие в вакцинации получают по две тысячи рублей, имеют право на отгул. Сотрудники получают денежную компенсацию после перенесенного заболевания (до шести тысяч рублей). Давыдов является активным сторонником здорового образа жизни и совсем недавно сделал прививку от COVID-19 в прямом эфире.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю