Mamba и Bestdoctor выяснили нужен ли QR-код для свидания?

18-11-2021, 09:59 \\ Общество

Несмотря на серьезную ситуацию с распространением коронавируса в России, активность на сайтах знакомств только растет. Именно поэтому приложение для знакомств Mamba и экосистема медицинских сервисов BestDoctor провели опрос и выяснили - важен ли covid-статус для тех, кто ищет новые романтические знакомства, чем руководствуются люди, решившие назначит друг другу свидание в наше неспокойное время, а также – как пользователи приложения относятся к обязательной вакцинации и какую вакцину считают лучшей.

 Оказалось, что в условиях пандемии количество свиданий в офф-лайне совсем не падает. Как показало исследование,  57% респондентов продолжают встречаться также активно, как и прежде. Более того, 8% опрошенных стали встречаться еще чаще! И только  35% стали осторожнее в этом вопросе. 

Ежедневно новости о ситуации в стране, связанной с коронавирусной инфекцией  и цифры заболеваемости просматривают 97,3% опрошенных.  Разумеется, сложившееся положение дел влияет на меры предосторожности и настроение: 42,7% респондентов стали гораздо внимательнее относится к своему здоровье, чем делали это летом. Все сильнее беспокоятся за здоровье и безопасность родителей и других родственников -  23,8 % участников опроса.   

Растет и популярность вакцинации.  52% опрошенных высказались за обязательный процесс. 49,4%  пользователей Мамбы  уверены, что непременно привьются в самое ближайшее время, хотя раньше не собирались этого делать.  Все чаще задумываются о прививке, но все еще колеблются 16,7%  проанкетированных.

Тех, кто не верит в коронавирус и, соответственно, даже не думает прививаться достаточно много - 33,9%. 30% опрошенных и вовсе заявили, что они не вакцинированы вообще ни от чего (дифтерия, столбняк, гепатит, корь, грипп, клещевой энцефалит  итд).

Теперь о рейтинге вакцин… Как выяснилось, на первом месте по популярности у россиян Sputnik, которому доверяют 77,4% опрошенных.13,9% отдали свои голоса вакцине  Ковивак, Эпивак Корону выбрали 7%. И только 1,7 % респондентов хотели бы получить прививку зарубежной вакциной. 

Не удивительно, что, знакомясь в приложении Мамба, люди задают друг другу вопрос о вакцинации или наличии антител.  25% заявили, что  могут спросить в переписке вакцинирован человек или нет. 14% непременно спросят нового знакомого о ковид-статусе, а  0,8% респондентов признались, что сразу просят показать qr-код, подтверждающий вакцинацию. 

Также выяснилось, что решение идти на свидание реале не зависит от ковид-статуса нового знакомого. Личную симпатию назвали  основанием для встречи 93,2% опрошенных.  6,8%  социально ответственных пользователей приложения ответили, что готовы отменить встречу из-за отсутствия вакцинации или свежего ПЦР-теста. 

«Приятно видеть, что доверие людей к вакцинации от COVID-19 растет. Популярность вакцины «Спутник V» действительно обоснована — препарат показал достаточно высокую эффективность в исследованиях, в том числе против новых штаммов коронавируса, а также успешно был использован для массовой вакцинации другими странами. Рост доверия россиян к вакцинации очень важен, ведь для формирования коллективного иммунитета необходимо 85-90% вакцинированных граждан. К сожалению, статистика в России сейчас не сильно обнадеживает, по официальным данным привито около 35% населения, примерно такое же количество людей переболели. Важно понимать, что непривитый человек гораздо активнее передает вирус другим, так как концентрация вирусных частиц на слизистых оболочках у него выше, чем у заболевшего вакцинированного. Высокий процент непривитых и отсутствие ограничительных мер делает риск заразиться инфекцией высоким, поэтому не стоит забывать о мерах предосторожности: продолжать использовать маску, даже если вы вакцинированы, соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей», — отметила Юлия Ткаченко, руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor.

«В ноябре начинается так называемый cuffing season. Это особое время года, когда люди, находящиеся в поиске пары, начинают острее чувствовать одиночество и активней знакомиться. Этому состоянию способствует и холодная погода, и приближение Нового года, который люди не хотят встречать одни. Именно поэтому все метрики на Mamba с ноября начинают расти: значительно увеличивается количество лайков, матчей, переписок и, конечно же, свиданий в оффлайне. В сутки у нас знакомится порядка 3 млн человек, и на фоне этой повышенной активности вакцинация важна как никогда», — прокомментировала ситуацию Наталья Красильникова, PR-менеджер Mamba.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю