Как выбрать аккумулятор 60Ач

8-10-2021, 08:47 \\ Общество

С наступлением холодного сезона стабильно повышаются продажи автомобильных аккумуляторов. Неисправность АКБ не даёт завести мотор и приходится «прикуривать» у соседей. Автомобилисты отзывчивы к проблемам друг друга и всегда окажут помощь, но позаботиться о своей батарее всё же стоит заранее. Переплачивать за энергетическую ёмкость в данном случае не имеет смысла, аккумулятор 60Ач легко обеспечит энергией стандартный заводской стартер.

Как выбрать АКБ

Производством аккумуляторов традиционно занимаются такие зарубежные компании как: Bosch, Varta, Hyundai и другие. Российский рынок представляют марки Gigawatt, Орион, Tyumen и прочие.
При выборе АКБ очень важно учесть его физические размеры, поскольку есть различия для европейских и азиатских авто. Стандарты для Европы и России одинаковы:

  • длина — 242 мм.
  • ширина — 175 мм.
  • высота — 190 мм.

Габариты для автомобилей производства Японии и Китая:

  • длина — 232 мм.
  • ширина — 173 мм.
  • высота — 225 мм.

Расположение клеммы и тип крепления также важны, чтобы не пришлось менять местами провода. Технология производства делится по типам:

  1. Свинцово — кислотная батарея. Состоит из шести отсеков, заполненных кислотой, в которую помещены свинцовые пластины. Ранее в состав пластин входила сурьма, в современных моделях её заменили кальцием. Корпус маркирован значком «Ca». Такие АКБ самые доступные по цене, надёжны и долговечны, если следовать инструкции.
  2. Батарея EFB. Усовершенствованная версия предыдущего варианта. Свинцовые пластины защищены электролитной оболочкой, что позволяет продлить срок службы АКБ на 30%.
  3. Аккумулятор AGM. Новейшая технология с использованием пористого сепаратора, который пропитан электролитным раствором. Жидкость не сможет вытечь при повреждении корпуса, также эти модели имеют высокую мощность пускового тока, быстро заряжаются, не требуют обслуживания. Цена существенно выше ранних моделей.

Правила эксплуатации

Соблюдение правил поможет продлить срок службы АКБ до нескольких лет. Батарея чувствительна к низким температурам и может разрядиться от холода. В этом случае нужно дать ей отогреться в тёплом месте и снова зарядить. Для свинцово — кислотных и EFB-моделей критичны нарушения целостности корпуса. Использовать вздутые или повреждённые АКБ с вытекающей жидкостью запрещено.
Лицензированное зарядное устройство не только работает быстрее, но и безопасно для батареи. Подзаряжать аккумулятор нужно минимум дважды в год, даже если он ещё не разряжен. Для этой процедуры подходит межсезонье, чтобы прибор был подготовлен к наступлению заморозков. Процесс полной зарядки занимает примерно сутки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю