Нюансы ухода за лежачими пациентами с большим весом

3-06-2021, 14:06 \\ Общество

Уход за лежачим больным всегда сложное и трудоемкое дело. Если пациент при этом имеет значительный вес, сложностей еще больше. При этом есть разница, является ли такая масса тела нормальной для роста и типа телосложения человека или это лишний вес. Рассмотрим основные нюансы.

Первая сложность связана с тем, что необходимо либо помогать человеку менять положение тела, либо делать это вообще без участия с его стороны. Даже если больной сохраняет подвижность и обладает достаточной мышечной массой, то двигаться только лишь за счет собственной физической силы, чревато проблемами с позвоночником и спиной в целом. Поэтому для таких пациентов особенно целесообразно приобрести функциональную кровать — такие устройства имеют особую конструкцию и оборудованы механизмами, позволяющими легко менять положение — лежа, полулежа, сидя, на боку. Кроме того, некоторые модели оборудованы туалетом. Также есть варианты со специальным крюком, с помощью которого больной может сесть, не прибегая к посторонней помощи (подъемник можно приобрести и отдельно, но для домашнего использования лучше предпочесть комбинированное устройство).

Второй момент необходимо учитывать, если пациент страдает от ожирения. Его часто сопровождает повышенное потоотделение, а пот, скапливающийся в жировых складках, отличная питательная среда для бактерий. Поэтому очищению кожи и гигиене в целом необходимо уделять повышенное внимание, чтобы избежать пролежней. Можно обтирать пациента специальными влажными салфетками с антисептической пропиткой или использовать сухие моющие средства, которые хорошо очищают и не требуют использования воды. С помощью последних можно фактически полностью вымыть больного без сложного и трудоемкого подъема и перемещения в ванную, где из-за ожирения также возникают сложности. Если уже появились опрелости, воспользуйтесь кремами от них.

Следующий нюанс ухода за лежачими больными с большим весом — снижение риска пролежней, возникающих не по причине плохой, гигиены, а вследствие сильного давления тела на точки соприкосновения с поверхностью. Кроме функциональной кровати, которая позволяет проще и, соответственно, чаще менять положение тела больного, можно использовать противопролежневый матрас — следует выбирать усиленный, рассчитанный на большую нагрузку. Если он оборудован компрессором и может в автоматическом режиме менять наполненность ячеек воздухом, то можно получить также лимфодренажный эффект, чтобы справиться с отеками.

Эти и другие изделия медицинского назначения, которые помогут в уходе за лежачими больными с большим весом, вы можете приобрести в интернет-магазине MET.RU.

Поделиться новостью:
Главное за неделю