Лечение панических атак

31-05-2021, 09:43 \\ Общество

Данные проявления характерны для жителей больших городов – порядка 5 % жителей, в той или иной степени, подвергаются паническим атакам. Далеко не все обращаются за консультацией психиатра, и совершенно напрасно. Закоренелое невротическое расстройство становится причиной фобий, серьезно меняет психотип человека. Такие состояния требуют более сложного лечения, чем на этапе формирования болезни.

Причины и симптомы расстройства

Спровоцировать невротический приступ способны стрессовые состояния, депрессия и повышенная тревожность, особенно на фоне общего истощения организма, общее истощение организма. Также причиной бывают гормональные сбои, патологические изменения в работе ЦНС, ряд соматических заболеваний. Не стоит сбрасывать со счетов и наследственность – генетический фактор повышает риски развития расстройства.

Внешние признаки, того, что у человека панические атаки, могут легко заметить близкие люди. Неравнодушие с их стороны может стать причиной раннего обращения к доктору, что позволит избежать серьезных проблем со здоровьем. Наиболее часто расстройство сопровождают такие симптомы:

  • Сухость во рту, нехватка воздуха, тяжелое дыхание.

  • Потливость и учащение сердечного ритма.

  • Слабость в конечностях, онемение.

  • Головокружение и тошнота.

  • Сильные головные боли.

При этом человек может говорить о нереальности происходящего и невозможности контроля над ситуацией. Если внезапные приступы паники наблюдаются регулярно – это более чем повод пойти к врачу на консультацию. Игнорируя проблему, можно в короткие сроки столкнуться с такими отклонениями:

  • расстройства сна, пищевого поведения;

  • депрессия;

  • повышенная утомляемость;

  • неустойчивость настроения;

  • фобии;

  • невроз.

Частые приступы паники приводят и к изменению в поведении человека. Он машинально старается избегать причин, способных провоцировать неприятный симптом, становится замкнутым и раздражительным. Однако самому избавиться от проблемы не получается, с течением времени состояние только обостряется, в некоторых случаях доводя больного до попыток суицида.

Способы лечения панических атак

В Москве с паническими атаками хорошо справляются психотерапевты в клинике доктора Шурова. Одним из главных преимуществ можно считать конфиденциальность обращения. Из препаратов доктор прописывает успокаивающие и седативные лекарства. Основное воздействие сводится к гипносуггестивной терапии и коррекции поведенческих стереотипов.

Уже после нескольких сеансов состояние заметно улучшится, а полный курс лечения позволит забыть о панических атаках раз и навсегда. Врач научит противостоять стрессам, позитивно смотреть на происходящие события и снова радоваться жизни во всех ее проявлениях.

Поделиться новостью:
Главное за неделю