Врач назвал полезные свойства крапивы

2-07-2020, 08:39 \\ Общество
 Крапива поможет справиться с пониженным иммунитетом, усталостью и депрессией, уверяет Михаил Гинзбург.
Крапива. Фото: Unsplash


Крапива содержит много биоактивных веществ, в числе которых флавоноиды, витамин В9 или фолиевая кислота, и витамин С.  Доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург в интервью радио Sputnik назвал полезные свойства крапивы. Употребление крапивы в пищу положительно скажется на обмене веществ и может стать причиной стимуляции иммунитета и регенерации клеток. Специалист подчёркивает, что недостаток витамина В9 может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем у человека — анемию, сердечно-сосудистые недомогания и депрессию. Также крапива обладает общеукрепляющим, витаминным, антибактериальным, крововосстанавливающим, отхаркивающим и даже омолаживающим свойствами. Употреблять крапиву также можно для профилактики атеросклероза и для лечения простудных заболеваний.
Врач отметил, что употреблять крапиву в пищу можно в различных видах — как в супах, так и в салатах, — польза растения не изменится.
Однако, Гинзбург заявил, что крапиву стоит употреблять с большой осторожностью людям с болезнями желудка, такими как гастрит или язвенная болезнь. Также противопоказаниями является беременность, варикозное расширение вен и другие заболевания, при которых противопоказан витамин К, способствующий свертываемости крови;
Поделиться новостью:
Главное за неделю