Марат Хуснуллин предвидит прорыв в завершении долгостроев России

23-05-2020, 14:21 \\ Общество

Поправка законов от вице-премьера нуждается в дополнительных 500 млрд руб.

Вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин объявил о новых поправках в законодательстве на своей страничке в Instagram. Поправки касаются долгостроев на территории России. Ранее глава Министерства строительства Владимир Якушев отмечал, что на территории РФ насчитывается порядка 2 тысяч так называемых проблемных домов, в которых должны проживать 133 000 граждан. Хуснуллин подсчитал, что таких дольщиков больше 200 000.

Одним из аспектов поправки заключается сокращение времени передачи недостроенного дома от одного застройщика другому. Часто застройщик начинал строительство и банкротился. Бумажная волокита на передачу территории длилась больше года, а тем временем долевики ждали. Сегодня Марат Хуснуллин уверен, что это время можно сократить.

Подсчеты говорят, что общая площадь недостроек – 10 млн кв.м., на возведение которых требуется около 500 млрд рублей. Хуснуллин пока не комментировал, как будут добываться средства на завершение строительства, однако, поправка активно продвигается в правительстве.

Ранее Хуснуллин заявлял, что число дольщиков может вырасти. Во время эпидемии коронавируса стройки были заморожены, а компании несли убытки. Количество строительства по России снизилось на 10% Не исключено, что статистика по ожидающим собственного жилья возрастет и бюджет поправки придется пересматривать.

Сам Хуснуллин намерен пересмотреть подход к строительству в корне. Послабления для застройщиков в виде обоснования инвестиций и помощь ждущим изменят лицо новой застройки в России.

Поделиться новостью:
Главное за неделю