Эксперт: Россияне могут получить отсрочку коммуналки

22-04-2020, 19:30 \\ Общество

Зачем россияне должны оплачивать капремонт жилья, который никто не делает?

«Каждая копейка на счету», - с такими мыслями сегодня просыпается каждый второй россиянин. Деньги в семейный бюджет поступают все реже, а то и вовсе не поступают, но долг за коммуналку растет и растет. Аналитики рассказали, стоит ли надеяться хотя бы на отсрочку.

В Пензенском крае уже установлена отсрочка на коммунальные платежи. Это не означает, что платить их вовсе не нужно. До января 2021 года не будут начисляться пенни и штрафы за просрочки или неполную оплату коммунальных услуг.

В Пермском крае приняли пандемию за форс-мажор и также остановили санкции за неуплату коммуналки. «Мы приостановили начисление пеней и штрафов за неоплату услуг ЖКХ», - сообщил замглавы администрации губернатора Лев Гершанок. Также после введения режима самоизоляции, населению обещают не ограничивать доступ к интернету и телефонии, если просрочен платеж.

Региональная организация ЛДПР призывает коммунальщиков освободить россиян от уплаты Капитального ремонта. По их словам, в Фонде Капремонта «мертвым грузом лежат миллионы не израсходованных на ремонт рублей». Учитывая это, коммунальщики просто обязаны заморозить уплату капремонта не на три месяца, а на три года, считает координатор ЛДПР.

Счета коммунальных предприятий опустели на 50%, ведь сегодня не каждый может оплатить своевременно квитанцию. Глядя, как в некоторых регионах коммунальщики постепенно идут на уступки, можно ожидать отсрочки и в других областях страны.

Поделиться новостью:
Главное за неделю