В хозяйстве все сгодится: Почему хозяйки не выбрасывают яичную скорлупу?

7-04-2020, 08:56 \\ Общество

Универсальное чистящее средство от самой природы.

Опытные хозяйки знаю, что выбрасывать яичную скорлупу – почти преступление. Она служит не только в качестве подкормки для цветов, но и прекрасно справляется с трудными загрязнениями в быту.

Совсем не обязательно массово использовать бытовую химию. Иногда ее можно, и даже нужно заменять на то, что дает сама природа. Таким универсальным средством является яичная скорлупа. Все, что надо – измельчить или приготовить и нее порошок в ступке или кофемолке, предварительно очистив от мембраны. После чего можно смело решать, поставленные задачи по наведению чистоты:

Отчистить раковину и ванну

На губку, вместо химии, нанести яичный порошок и помыть поверхность.

Избавиться от засора в трубах

Измельчить скорлупу так, чтобы она проходила в сток раковины, открыть воду и дать немного протечь. Острые края прочистят трубы от мусора, жира и остатков еды.

Отмыть чайник и внутри и снаружи

Чтобы он заблестел, как новенький, в яичный порошок добавить немного зубной пасты, с помощью жесткой части губки натереть чайник и дать постоять несколько минут. Смыть, вытереть насухо.

Для избавления от накипи и налета – засыпать в чайник скорлупу, добавить теплой воды и оставить на ночь.

Удалить пригоревшее молоко с плиты и кастрюли

Налить в кастрюлю немного воды, добавить скорлупу и чайную ложку лимонной кислоты, оставить кипятиться на 20-40 минут. Чтобы очистить плиту нужно место загрязнения поспать смесью из скорлупы, соды и смочить немного водой. Через 1 час удалить влажной тряпкой.

Важно! Такой способ не подходит для плиты с стеклокерамическим покрытием.

Отстирать с отбеливающим эффектом скатерть после гостей

Для такого способа применения подойдет только скорлупа от белых яиц. Ею наполнить марлевый мешочек, крепко завязать и положить в стиральную машину вместе с грязными бельем. Затем поставить стирку в обычном режиме.

Вымыть посуду с узким горлышком, без использования ершика

Для этого достаточно поместить в посуду скорлупу, добавит пару капель моющего средства для посуды и хорошенько потрусить.

При такой уборке можно даже не использовать перчатки: ни руки, ни маникюр не пострадают.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю