Хитрости выращивания лука на окне, о которых многие не знают

31-03-2020, 20:46 \\ Общество

Свежая зелень всегда под рукой и не нужно выходить в магазин.

Владельцы дач и жители частных домов знают: выращенное своими руками куда вкуснее магазинного. Конечно, яблоки с грушами в квартире не посадишь, а вот зеленый лук может радовать урожаем круглый год.

Существует множество вариантов, как посадить и вырастить стрелки лучка и все они будут правильными. Каждый выбирает для себя более удобный. Но следует знать несколько хитростей, чтобы урожай был богатым и скорым.

Используем дренаж.

Обязательно, при высадке в грунт, на дно сыпем 1-2 см дренажа, например, керамзита. Чтобы вода не застаивалась и корни не гнили, нужно дать ей стекать на дно.

Необходимое расстояние.

Если садим в один поддон несколько луковиц, расстояние между ними должно быть не меньше 3 см, чтобы луковицы не мешали друг другу.

Правильный полив.

Поливать необходимо регулярно. Используем кипяченую или фильтрованную воду. Поливаем только грунт, стараемся на попадать на луковицу и ростки.

Проращиваем в воде.

Если проращиваем лук в воде, то берем баночку или стакан диаметром чуть меньше, чем луковица. Воды наливаем так, чтобы лук был погружен в нее на 1 см, не больше. Менять воду нужно раз в 3-4 дня.

Выбираем лук для посева.

Луковицы должны быть твердыми, без вмятин и порезов. Размер значения не имеет. Также можно сажать частички лука. При готовке, отрезаем корни, захватывая 1 см луковицы - этого достаточно, чтобы получить урожай.

Поделиться новостью:
Главное за неделю