Заблестит, как миленькая! Вторая жизнь чугунной сковородке

30-03-2020, 13:05 \\ Общество

Подсолнечное масло и порошок творят чудеса.

Советский чугун не имеет равных, а потому бабушкина сковородка на вес золота. Очистить ее от 20-летнего жира легко и просто, выручалочка найдется у каждой хозяйки!

Дать вторую жизнь чугунной сковородке, да чтобы она выглядела, как новенькая, нет ничего проще! Набор недорогих ингредиентов, которые бережно хранятся в шкафчиках для других целей, придут на помощь. После несложных манипуляций старая сковородка заблестит, как миленькая!

Для очистки потребуется:

  • Стиральный порошок – 50 г
  • Подсолнечное масло – 50 мл
  • Уксус – 100 мл
  • Сода – 5 ст. л.

В ведро или большой таз налить воды и поставить его на плиту, чтобы закипело. Добавить порошок, подсолнечное масло, соду, а после медленно влить уксус. Опустить в раствор сковородку и томить на среднем огне 1 час. За компанию можно отправить очищаться грязные кастрюли, эффект поразителен!

После остудить посуду и помыть, используя железный скребок. Масло и сода размягчат жир, накопившийся за годы. Уксус позволит без труда отделиться жиру, а порошок не позволит ему задерживаться на посуде во время кипения. Отличный и недорогой способ привести кухонную утварь в порядок, не тратя деньги на дорогую химию. Жир будет слазить без лишних усилий.

Поделиться новостью:
Главное за неделю