Худ обед, когда черствый хлеб. Полезнее советы технолога из пекарни

4-04-2020, 09:02 \\ Общество

Сухарь есть не придется, только хрустящую корочку.

Часто бывает, что хлеб не получается съесть сразу. Хочется, чтоб он всегда был свежим, не черствел и не плесневел. Чтобы хлеб не терял свою нежность и мягкость, нужно его правильно сохранить.

Без особой надобности хлеб нельзя хранить в холодильнике. Низкая температура вытягивает из хлеба влагу и продукт быстрее становится черствым.

Многие хранят хлеб в полиэтиленовых пакетиках. Чтоб избежать появления плесени и не дать зачерстветь, нужно в пакетике проделать отверстия, чтобы он не задохнулся. Полиэтиленовые пакеты повторно использовать нельзя.

Для того, чтобы хлеб сохранялся длительное время, не нужно отрезать его с краю. Разрезать булку или батон пополам, с середины нарезать необходимое количество ломтиков, а оставшиеся части плотно сложить срезами друг к другу. Хлеб остается защищенный с двух сторон и долго не черствеет.

Если хлеб хранится в хлебнице, нужно внутрь положить кусочек сахара, дольку яблока или небольшую почищенную картошку. Такой способ позволит поддерживать уровень влажности. В плотно закрытую хлебницу, можно положить горсть соли, это предохранит хлеб от плесени. Время от времени хлебницу необходимо мыть уксусным раствором и просушивать. Белый и черный хлеб в одном пакете хранить не рекомендуется. Происходит смешение дрожжей и хлеб быстро плесневеет. Белый хлеб приобретает специфический запах черного.

Домашний хлеб не рекомендуется хранить в пластиковой упаковке или в полиэтиленовых пакетах. Чтобы хлеб испеченный в домашних условиях не был тягучей губкой, его нужно хранить в бумажных пакетах.

Поделиться новостью:
Главное за неделю