Когда лень готовить на карантине: Три блюда из кастрюли гречки

29-03-2020, 14:59 \\ Общество

Первое, второе и закуска с помощью одной крупы.

На карантине люди раскупили гречку не напрасно: эта крупа обладает множеством полезных свойств. Но банальной каши хочется не всегда, поэтому попробуем разнообразить рацион с помощью трёх вкусных блюд.

Для приготовления гречневого супа понадобится 1/2 стакана гречки, 500 г куриной грудки, 3 картошки, 2 морковки и 400 г фасоли. Нарезаем курицу кусочками и варим в 1,5 литрах воды 15 минут после закипания. Режем овощи. Жарим морковь. Промываем и поджариваем гречку. Когда курица готова, добавляем крупу с морковью, варим около 10 минут до полуготовности, после чего добавляем картошку и банку фасоли в томатном соусе. Варим суп 15-20 минут.

Для приготовления гречки по-купечески понадобится 1 стакан гречки, те же 500 г мяса, морковь, лук, чеснок (по 1 шт.) и лавровый лист. Мясо кубиками обжариваем на сковороде в растительном масле. Вливаем немного воды, кладём лаврушку и тушим под крышкой до готовности на медленном огне. Отдельно заливаем кипятком гречку на 5 минут до набухания, затем сливаем воду. Обжариваем мелко нарезанные лук с морковью. Овощи добавляем в мясо вместе с измельчённым чесноком, солью и перцем по вкусу. Всыпаем гречку, доливаем горячую воду. Крупа должна быть покрыта «на палец». Доводим кашу до кипения и томим под крышкой до впитывания жидкости. В конце добавляем кусочек сливочного масла.

Для приготовления гречаников понадобится 150 г гречки, 500 г мяса, 2 яйца, 2 луковицы, 200 г томатного соуса и мука для панировки. Варёную гречку остужаем. Готовим фарш из мяса с луком, яйцами и специями. Формируем котлетки, панируем и обжариваем до золотистой корочки на растительном масле. Вторую луковицу нарезаем полукольцами и жарим отдельно до золотистости. Затем вливаем томатный соус или пасту (разведённую с водой 1:1). Готовые гречаники перекладываем к соусу и томим на небольшом огне в течение 20-25 минут.

Поделиться новостью:
Главное за неделю