Яйца и сода убьют тесто! Мягкие, как пух, оладушки получатся только на воде

25-03-2020, 09:51 \\ Общество

Удачный рецепт выпечки из продуктов, которые всегда под рукой.

Секреты приготовления правильного теста позволят сделать оладушки невероятно нежными и воздушными, а пышность – залог успеха идеальной выпечки №1. У аппетитных оладьев есть только один недостаток – их всегда будет мало!

Засыпаем в миску 300 г муки, 1 ч.л. быстродействующих дрожжей, 1 ч.л. разрыхлителя, 3 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, лимонную цедру и сахарную пудру для аромата. По желанию в качестве начинки рекомендуем использовать предварительно запаренный мак. Всего лишь 1 столовая ложка, а вкус у оладушков станет гораздо насыщеннее!

Тщательно перемешиваем массу и заливаем теплой кипяченой водой. Количество воды и муки должно быть равное. Если хочется больше оладьев, то, соответственно, берем больше муки. На вышеуказанные 300 г понадобится 300 мл воды. Перемешиваем полученную смесь, взбивая венчиком, чтобы не образовались комочки и тесто быстрее поднялось. Далее добавляем 1 ст.л. растительного масла и отставляем тесто в спокойное место примерно на полчаса.

Жарим оладушки на хорошо разогретой сковороде, выкладывая их столовой ложкой. Чтобы тесто сильно не прилипало, ложку можно окунать в стакан с холодной водой. Температура жарки должна быть средняя, чтобы оладьи не сгорели и хорошо пропеклись внутри.

Поделиться новостью:
Главное за неделю