Огород на окне: Топ-3 вида зелени, которую вырастит даже новичок

8-03-2020, 12:25 \\ Общество

Запасаемся терпением: свое куда вкуснее покупного!

Вырастить домашнюю зелень под силу каждому. Семена стоят копейки, да и хлопот этот процесс не доставит. Зато как приятно потом срезать с грядки свой собственный урожай!

Оказывается, привычные укроп с петрушкой очень привередливы и новичку вряд ли удастся их вырастить. Но есть несколько видов зелени, которые порадуют урожаем уже через пару недель.

Кресс-салат

Самый простой в уходе вид зелени, которому не требуется даже земля. Без проблем растет круглый год и уже через неделю даст приличный урожай. Упаковка семян стоит 5-15р Достаточно положить бумажное полотенце на дно пластикового контейнера, распределить равномерно семена и поддерживать влажность «подстилки». Богат фосфором, магнием, кальцием и железом.

Чечевица

Любимая спортсменами и вегетарианцами крупа украсит весенние салатики уже через сутки. Самым быстрым способом ее прорастить - взять 2 одинаковых по величине пластиковых контейнера, на дне одного проделать десяток отверстий в 2-3 мм. В целый контейнер наливаем воду и вставляем в него контейнер с отверстиями, на дно которого выкладываем чечевицу. Накрываем крышкой и уже через 24 часа пророщенные бобы можно кушать. Через неделю чечевица даст длинные ростки с насыщенной зеленью. Содержит все полезные элементы сухой чечевицы, но в разы больше.

Базилик

Базилик не сложно вырастить, учитывая некоторые его особенности. На дно горшка обязательно положить дренаж или сделать отверстия для лишней влаги. Грунт подойдет универсальный, поэтому дополнительных удобрений ему не нужно. Растение нуждается в ежедневном опрыскивании и не переносит сквозняков, поэтому возле открытых окон ему не место. Семена прорастают 2-3 недели, а урожай можно собирать уже через 1.5-2 месяца.

Поделиться новостью:
Главное за неделю