Кофейный пирог с черносливом под медово-ореховым соусом

5-03-2020, 18:21 \\ Общество

Недорогой десерт с изысканным вкусом.

Кто сказал, что ресторанные шедевры не для домашней кухни. Кофейное совершенство готовится легко даже у самой неопытной хозяйки.

Кофейный пирог с черносливом под медово-ореховым соусом удивит своим вкусом и ароматом. В его основе заварной кофе и никаких яиц. Чернослив прекрасно сочетается с ароматом и вкусом кофе, а орехи дополняют это сладкое совершенство. Доступный и короткий список продуктов приятно порадует сладкоежек. Таким недорогим десертом не стыдно угощать дорогих гостей.

Для теста: Начинка: Для соуса:

Заварной готовый кофе – 250 мл

Сахар – 100 г

Мука – 250 г

Разрыхлитель – 1 ч. л.

Какао для цвета по желанию

Чернослив – 100 г

Грецкий орех – 100 г

Мед – 3 ст. л.

Заварить кофе в пропорции 2 столовые ложки молотого кофе на 250 миллилитров кипятка, процедить. Смешать остывший напиток с сухими ингредиентами, тщательно размешать и оставить на 5 минут. Чернослив запарить кипятком, после разрезать пополам. Вылить половину теста в форму для духовки, распределить чернослив и залить оставшимся тестом. Поставить в духовку на 20 минут, проверять готовность спичкой или деревянной шпажкой.

Соус готовится еще проще: грецкие орехи обжарить на сухой сковороде, слегка измельчить и смешать с медом. Если трудно размешивается, добавить немного горячей воды или кофе. Смазать сладким ореховым соусом верх теплого пирога.

Для украшения подойдет молотый кофе или целые зерна, сахарная пудра, шоколадная глазурь.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю