Как разделить утку поровну, чтобы зять с тестем не подрались

12-02-2020, 09:21 \\ Общество

Что делать, если ноги у птицы две, а желающих ее отведать вдвое больше?

За праздничным столом нередко возникают споры о том, кому достанется запеченная ножка, кому грудка, а кому - бедро. Будь то курица, утка или индейка - всегда найдутся несколько претендентов на один и тот же кусочек. Существует отличный способ, как поровну разделить птицу между всеми гостями.

Выход прост - нужно сделать из птицы рулет. Утка подойдет для этого что ни на есть кстати. Многие избегают готовки утки, ведь для кого-то она слишком жирная, а кто-то попросту не знает, как ее готовить. Данный рецепт очень простой, большую часть которого займет только разделка тушки. У тушки нужно отрезать шею, первую и вторую фаланги крыла. Далее, положить ее на грудку и сделать надрез по спине вдоль всего туловища. Раскрыв таким образом утку, можно легко извлечь из нее все кости за пару минут. Натираем разделанную утку изнутри солью и перцем.

Для начинки понадобится 700 г фарша (подойдет любой мясной, но не из птицы). В фарш добавляем одно тертое яблоко, соль и специи - утка любит черный перец, тимьян, паприку и чеснок, но набор специй можно брать любой. Также в фарш необходимо добавить пряную зелень: укроп, сельдерей или кинзу. Из фарша лепим колбаску, помещаем в центр утиной тушки и оборачиваем ее мясом на коже. Готовый рулет нужно обвязать веревкой, выложить на противень и сверху прикрыть фольгой.

Запекаться такой рулет будет долго - 2 часа при 170°С, после чего нужно снять фольгу и запекать еще 20-30 минут. Такой рулетик можно подавать как горячим, так и в холодном виде, в качестве закуски.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю