В пекарне хлеб всегда красивый: 5 причин треснутой корочки домашнего хлеба

9-02-2020, 13:09 \\ Общество

Советы старого пекаря: Открытая дверь духовки срывает хлебу крышу.

Выпекая домашний хлеб, хозяйки часто сталкиваются с проблемой, когда у хлеба некрасиво трескается корочка. Причин для этого может быть множество и пекарь рассказал, как испечь аккуратный и красивый хлебушек.

Первой причиной треснувшей корочки является несоблюдение температурного режима. Когда температура в духовке слишком высокая, хлеб внутри только начинает нагреваться, в тот момент, когда корочка уже румяная. Тем самым, когда дрожжи начинают работать, хлебу становится некуда расти и он разламывает уже готовую корочку. Дверцу духовки категорически нельзя открывать, а готовому хлебу нужно дать отдохнуть в духовке еще 10 минут.

Пекарь советует тщательно отмерять дрожжи. Они способствуют росту теста, поэтому соблюдение граммовок играет большую роль для хлеба. Если их будет недостаточно - хлеб не вырастет и не будет рыхлым. Если положить слишком много дрожжей, то он будет слишком быстро увеличиваться, разрывая корку.

Сырое тесто очень эластичное. Как только корочка хлеба начинает зарумяниваться, он теряет в своей эластичности и она трескается. Чтобы этого избежать, достаточно поставить на дно духовки противень и налить в него стакан воды. Вода будет увлажнять поверхность хлеба и не даст корочке треснуть.

Плохо вымешенное тесто тоже может стать причиной треснувшей корочки. Вымешивая тесто, из него выходит воздух, который при запекании будет выходить наружу и попросту разрывать корочку. Даже, когда кажется, что тесто хорошо замешано, стоит еще пару минут его обмять.

Каждый с детства знает батон и его полосочки на корочке. Так вот, пекари не для красоты делают на тесте насечки - они позволяют корочке растягиваться, когда дрожжи начинают работать. Достаточно будет даже одной насечки и корочка хлеба не треснет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю