Десяток яиц коту под хвост: рецепт шарлотки, которая всегда получается

4-02-2020, 09:17 \\ Общество

Как приготовить пышную шарлотку и не получить черствый кирпич.

Многие домохозяйки избегают готовки шарлотки - часто тесто не поднимается до нужных размеров и на выходе получается черствый корж, который ни то, что укусить, а даже разрезать проблематично. Если не торопиться и следовать нескольким простым правилам, шарлотка получится пышной и очень вкусной.

Список необходимых продуктов:

  • Яблоки: 4-5 шт
  • Яйца: 4 шт
  • Сахар: 180 г
  • Мука: 200 г
  • Разрыхлитель теста: 1 пак. (12 г)

Важно знать: ни в коем случае нельзя открывать дверцу духовки во время приготовления, ибо пирог сразу же опустится. Также готовый пирог следует оставить на 10 минут в выключенной духовки и дать ему отдохнуть. Спустя 10 минут форма извлекается и после остывания переворачивается - если форма смазана маслом, то шарлотку легко достать.

Для экономии времени лучше всего использовать блендер или миксер, но за неимением можно все взбивать вручную. В большой емкости нужно взбить яйца до однородности, после чего добавить весь сахар. Далее, взбиваются яйца с сахаром. Крупинки должны полностью раствориться, масса должна побелеть, увеличиться в объеме и стать равномерной. Муку следует использовать только высшего сорта. Разрыхлитель теста добавляем в муку и тщательно перемешиваем.

Далее муку следует добавлять небольшими порциями, обязательно просеивая через сито (так мука насыщается кислородом, что поможет шарлотке подняться). Добавляя муку в тесто, необходимо интенсивно перемешивать массу вручную венчиком. Предварительно нарезанные яблоки можно замешать в тесто или же выложить на дно формы - тогда сверху шарлотки будет фруктовая шапочка. Форма смазывается маслом, заливается тестом и отправляется в разогретую до 200°С духовку на 40-50 минут.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю