Дружба дружбой, а денежкам счет. Продавцы на рынке готовы обмануть даже собственную маму

28-01-2020, 13:47 \\ Общество

Продавец из овощной лавки рассказал родственникам, как они дурят людей.

Торговля появилась еще в каменном веке и за тысячи лет люди изобрели немало способов обмана в погоне за прибылью.

Человек - существо социальное, поэтому торговля начинается еще на этапе приветствия покупателя продавцом. Он вступает в контакт с покупателем и за считанные секунды понимает, как будет себя вести. Дабы не быть облапошенным на рынке, следует знать распространенные способы обмана и способы воздействия на них.

Придерживаться плана

Дома нужно составить список продуктов и определить примерный бюджет на его покупку. Покупатель четко должен знать, за чем идет и фраза «подскажите, а этот сыр вкусный?» станет фатальной.

Разведка

Не стоит покупать в первой попавшейся точке. На рынке царит иерархия и цена аренды места определяется успешностью положения. В первом заходе нужно обойти рынок, ознакомиться с ценами и качеством товара. Определившись, покупать стоит у продавцов с усредненной по рынку ценой.

Уметь говорить «нет»

Часто на витрину выкладывается отобранный товар, создающий впечатление высшего качества. На деле же продается товар из-под прилавка и на просьбу выбрать самостоятельно продавец может обидеться или даже нагрубить. Не стоит стесняться сказать «нет, я не буду покупать это». На рынке работают профессионалы и подобные схемы отработаны много поколений назад. Не купит один - купит другой.

«Свой» продавец

Если за несколько походов на рынок удалось принести домой качественный товар по хорошей цене, стоит чаще покупать у этого продавца. Хоть перед ними в день проходят тысячи лиц, постоянного клиента они запоминают и дорожат им. Постоянному клиенту делают скидки, дарят подарки и отбирают лучший товар - это факт.

«Вы сегодня хорошо выглядите»

Торгаши - мастера комплиментов. Человек подходит к прилавку и получает порцию комплиментов, подмигиваний и тотчас забывает, что находится на рынке. Такой прием заряжает хорошим настроением, которое сбивает с толку. Счастливый человек мало обращает внимания на негатив и в голове запросто родится мысль «да не такие уж эти яблочки и кислые».

Доверяй, но проверяй.

Отойдя немного от прилавка, необходимо проверить купленный товар. На рынке есть контрольные весы, которыми тоже не стоит пренебрегать. Стоя у прилавка, только что купленный товар можно вернуть или обменять «на горячую». Если продавец откажется, не нужно бояться обратиться в администрацию рынка.

У каждого продавца свои манипуляции и подготовиться ко всем невозможно. На рынке нужно быть максимально сосредоточенным и не поддаваться эмоциям, ведь именно они мешают трезво мыслить.

Поделиться новостью:
Главное за неделю