Молодая мамочка поделилась рецептом котлет, которые готовит ее 6-летний сын

27-01-2020, 09:12 \\ Общество

Яркие и полезные овощные котлеты.

 

Все знакомы с любопытством маленьких детей. Им всегда хочется попробовать что-то новое, побывать в роли взрослого или просто поэкспериментировать.

Многие не дают ребенку возможность самому приготовить себе еду, считая, что ножом он может порезаться или обжечься о сковороду. Если помогать ребенку, взяв на себя сложные нюансы готовки, он вскоре научится делать все самостоятельно, тем самым обеспечит родителей дополнительным свободным временем.

Овощные котлеты можно сделать из свеклы, морковки, цветной капусты и даже лука.

Ингредиенты:

  • Свекла: 500 г
  • Яйцо: 1 шт
  • Мука: 0.5 ст
  • Соль и перец: по вкусу
  • Манка: 2 ст.л (можно заменить панировочными сухарями)
  • Растительное масло: 30 мл

Для начала свеклу нужно отварить. Самым простым и быстрым способом является варка в микроволновке. Свеклу нужно вымыть и обрезать ботву, выложить в посуду для микроволновки, на дно налить 3 ст.л. воды, накрыть крышкой и отправить в микроволновку на 8-10 минут, мощность 1000 W. По истечении 8 минут проверяется готовность, путем прокалывания свеклы зубочисткой или шпажкой.

Вареную свеклу натирают на мелкой терке или пропускают через мясорубку - дети любят помогать родителям готовить фарш, поэтому данный процесс им будет интересен. В фарш добавляется яйцо, мука, соль, перец и тщательно перемешивается.

Столовой ложкой формируются небольшие котлетки, которые обваливаются в манке или сухарях. Котлеты жарятся на сковороде с разогретым подсолнечным маслом. Следует рассказать ребенку, где сковородка горячая, а где можно держаться, чтобы не обжечься и в будущем научиться жарить самостоятельно. Котлеты нужно обжаривать 2-4 минуты с каждой стороны до румяной корочки. Переворачивать следует двумя лопатками или вилками - так масло будет меньше брызгать.

Если ребенок проявляет интерес к готовке, стоит ему помочь в этом. Дети быстро учатся, незаметно пролетит время и ребенок вместе со стаканом воды принесет свежеиспеченный яблочный пирог.

Поделиться новостью:
Главное за неделю