Как заставить ребёнка есть печень - советы матери троих детей

24-01-2020, 16:53 \\ Общество

Когда ребенок вместо «фу» скажет «можно мне добавки?»

Печень - уникальный субпродукт, богатый витаминами A,B,D,E,K. В его составе много железа, которое принимает участие в повышении гемоглобина, который способствует производству красных кровяных телец.

Печень довольно своеобразна на вкус, поэтому зачастую дети категорически отказываются ее есть. Существует множество рецептов приготовления печени, например, печеночный торт. Но даже самый маленький сладкоежка поймет, что это не тот торт, который он так любит лопать за праздничным столом. На помощь приходит паштет. Дети любят его сладковатый сливочный привкус и даже не догадываются, что зачастую он состоит из печени.

Для паштета понадобятся:

  • Печень: (говяжья, свиная, куриная) 500 г
  • Лук: 1 шт
  • Морковь: 1 шт
  • Сливочное масло: 100 г
  • Сливки 20%: 50 мл
  • Соль, перец: по вкусу

Печень необходимо вымыть, очистить от пленки и желчных каналов (если таковы имеются) и нарезать некрупными кусками. На сливочном масле обжарить в течение нескольких минут до изменения цвета, затем извлекается. Морковь и лук следует нарезать мелким кубиком и отправить пассероваться также на сливочном масле.

Когда овощи наполовину готовы, возвращается печень и тушится до полной готовности. Когда все хорошенько протушилось, продукты отправляются в блендер или мясорубку. В блендере взбиваются до однородной консистенции, в мясорубке же придется перекрутить 2-3 раза. В готовую массу добавляется щепотка соли и перца, вливаются сливки и добавляется 30-50 гр размягченного сливочного масла. Смесь тщательно перемешивается, остается ей только дать остыть и можно мазать на хлеб.

Маленький лайфак: паштет можно выложить на пищевую пленку и сформировать колбаску. Края пленки завернуть, как конфету и отправить застывать в холодильник. Когда паштет застынет, его можно нарезать ломтиками и положить на хлеб. Ребенок может подумать, что это бутерброд с необычной колбасой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю