Зимняя окрошка для богачей - на себе любимом лучше не экономить

24-01-2020, 12:07 \\ Общество

Попробовав однажды, другую есть уже не хочется.

Зимой организм необходимо пополнять витаминами, чтобы бороться с бактериями и вирусами, витающими в воздухе. Но ведь хочется есть не только полезно, а и вкусно. Непременно найдутся любители этого летнего освежающего супчика, готовые есть его круглый год. Как же сделать из обычной окрошки окрошку «для богачей»?

Если готовить по классическому рецепту, то зимой стоимость окрошки возрастает за счет свежих огурцов и редиски, цена которых в 3-4 раза выше сезонной. Зимний ассортимент овощных прилавков оставляет желать лучшего, но есть некоторые позиции, которые отлично дополнят это блюдо.

Как известно, немалая часть аппетита зависит от внешнего вида пищи, поэтому, еда должна быть не только вкусной, но и приятной глазу. Отличным вариантом будет приготовить окрошку в зеленой цветовой палитре, добавив в нее авокадо, сельдерей и заменив привычный редис на китайскую редьку дайкон. В классическом же рецепте используется куриная грудка, в советские времена, в целях экономии, которая была заменена докторской колбасой. Добавит пикантного вкуса та же куриная грудка, но уже горячего копчения.

Все ингредиенты берутся в равных пропорциях, за исключением курицы - ее нужно вдвое больше. Яйца следует отварить вкрутую, картофель сперва нарезать, затем также отварить. Если картофель сварить целиком, а потом нарезать, то есть вероятность, что он разварится и потеряет свою форму.

Далее стоит определиться, как будут нарезаны продукты - соломкой или кубиком. Нарезав яйца, курицу, сельдерей, авокадо, дайкон и огурец, добавляется картофель. Все тщательно перемешивается в глубокой емкости с помощью деревянной лопатки, чтобы не раздавить яйца, авокадо и картофель. После заправки добавляется свежая зелень укропа, петрушки или стрелки зеленого лука.

Способов заправить окрошку существует немало. Ее заправляют квасом, кефиром, минеральной водой, айраном или сывороткой. Некоторые гурманы предпочитают окрошку на темном пиве и даже томатном соке. По желанию можно добавить несколько ложек сметаны.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю