Почему еда на природе вкуснее, объяснил эксперт

22-01-2020, 16:12 \\ Общество

Чем стейк со сковородки уступает шашлыку с мангала?

Наверняка каждый, кто предпочитает зажаренный шашлычок, замечал, что на природе еда значительно вкуснее, чем дома. Да и не только еда с костра - даже обычный чай пьется с большим удовольствием, чего уж говорить о бутербродах.

Свежий воздух - не единственная причина, по которой пища становится человеку вкуснее. Безусловно, организм, насытившись кислородом, чувствует себя гораздо лучше. Кровообращение и обмен веществ в разы ускоряются, пробуждая аппетит. Голодному также любая еда будет казаться более вкусной. Отдыхающие на природе зачастую гуляют по лесу, поднимаются в горы, купаются в водоемах, соответственно, тратят энергию, которую тут же хочется восполнить.

Каждый слышал от мамы фразу «Я нарежу салат, а ты пока беги, нагуляй аппетит».

Принимая пищу, человек чувствует не только вкус, а и окружающие его запахи. На кухне же аромат отбивной может смешаться с табачным дымом соседского балкона, сушкой в соседней комнате белья, да еще и в перемешку с духотой от плиты. Вряд ли это благоприятно повлияет на желание поесть. Другое дело на природе - свежий прохладный воздух, запах травы, цветущих деревьев и ароматный дымок хрустящей корочки сочного мяска.

Немаловажную роль играет для аппетита настроение. Раздражение, грусть, стресс способствуют подавлению желания принимать пищу. Расстроенный человек менее чувствителен к запахам и вкусу еды. Общение с близкими и друзьями, умопомрачительные виды дикой природы и занятия активными видами спорта поднимают настроение, следовательно, пикник в приятной компании гарантирует нечеловеческий аппетит.

Любители стейка со сковороды, скорей всего будут утверждать обратное, но стоит учесть все факты, собрать компанию друзей и пожарить его на природе, на той же сковороде. Свежий воздух, бадминтон и обсуждение последних новостей сыграют свою роль и от стейков не останется и следа.

Поделиться новостью:
Главное за неделю