Стоит ли переплачивать за Су-вид?

20-01-2020, 06:48 \\ Общество

Технология «Су-вид» без последствий. Что нужно знать, чтобы не отравиться.

 

В современном мире все чаще техника заменяет ручной труд человека. Но, к сожалению, на рынке можно встретить как полезные, так и абсолютно ненужные или нестоящие своих денег гаджеты. Рассмотрим на примере Су-вида, стоит ли покупать обычной домохозяйке профессиональное оборудование на кухню или можно справиться и без него.

Погружной термостат, цена которого начинается от 10000 рублей, можно заменить нагревом обычной кухонной плиты. Поддержать температуру поможет кухонный термометр, который продается в любом супермаркете. Завакуумировать продукты можно подручным способом, использую пищевую пленку или пакеты на застежке. Рассмотрим наглядно технологию Су-вид в домашних условиях.

Для этого понадобятся:

  • Емкость для варки большого объема;
  • Пакеты «зиплок» или пищевая пленка;
  • Кухонный термометр.

Можно приступать к приготовлению блюда. Для начала подготовленный продукт нужно поместить в герметичный пакет или обмотать пищевой пленкой, максимально избегая попадание воздуха и проникновение воды. В случае с использованием зиплока, продукт помещается в пакет и погружается в емкость с водой, которая вытолкнет воздух и создаст подобие герметичности.

С пленкой же иначе - после первичного оборачивания образовавшиеся пузырьки нужно проколоть зубочисткой и обернуть очередным слоем пленки. Затем продукт помещается в кастрюлю, которая ставится на небольшой огонь с обязательным поддержанием одинаковой температуры, так как в этом заключается суть метода. С помощью обычного кухонного термометра легко контролировать нужную температуру (отклонения в пару градусов допустимы). По истечению заданного времени продукт извлекают и доготавливают, согласно рецептуре.

На первый взгляд кажется, что Су-вид не лишен недостатков. Однако, стоит знать, что неподготовленный человек может отравиться, не учитывая следующий факт. Если продукт готовится дольше 4 часов при температуре ниже 52°С, возникает риск размножения бактерий ботулизма, для которых данная среда благоприятна. Поэтому увеличивайте температуру для продуктов, приготовление которых занимает больше 4 часов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю