Запеченное мясо в глине в полевых условиях

19-01-2020, 13:12 \\ Общество

Человек человеку - волк. Таким мясом точно не поделится.

Порой так случается, что в походе нет подходящей посуды для приготовления пищи. Не стоит впадать в панику, ведь природа всегда готова помочь накормить человека. Одним из таких способов является запекание цельного куска мяса в глине.

Данный способ является одним из древнейших, поэтому справится с ним каждый. Мясо, приготовленное в глине, практически невозможно испортить, так как температура глины значительно выше, чем у мяса. Запекание происходит равномерно, сокам некуда выделяться, блюдо получается очень нежным и сочным.

Глину можно найти абсолютно везде, следовательно, готовить можно в местах с повышенной влажностью и наличием дров. Сперва следует проверить глину. Для этого нужно взять небольшой кусочек, скатать из нее шарик и кинуть в огонь. Если кусочек затвердел и не растрескался - можно начинать. В обратном случае стоит взять глину из другого места.

Лучше всего подойдет цельный кусок мяса (свинина, говядина, дичь). Главное правило, которое не стоит забывать: чем больше кусок - тем дольше он готовится. Мясо нужно надрезать со всех сторон для равномерного проникновения соли и пряностей. В получившиеся надрезы втереть смесь из соли и специй. После этого его можно облепить глиной, слой которой должен быть не менее 2.5 см. Также допускается больший слой, но не меньший - корка будет пригорать.

Костер подготавливается в 2 этапа: сперва нужно дождаться крупных алых углей, затем выкопать яму в 2 раза больше, чем сам кусок. На дно ямы засыпается первый слой углей, сверху укладывается мясо и засыпается оставшимися углями. Время приготовления точно определить невозможно. Оно зависит от размера куска, от древесных пород, из которых получили уголь, глубины ямы, силы ветра. Говядину можно получить разной степени готовности - от получаса до 2.5 часов (rare - well done). Свинину следует запекать до полной готовности в течении 2-3 часов. Птицу же гораздо меньше - час-полтора.

Этот способ был изобретен еще в древние века и до сих пор пользуется популярностью среди охотников, рыбаков и обычных туристов, желающих поэкспериментировать с едой в полевых условиях. Каждый, кто попробовал подобное блюдо, непременно захочет его еще раз. Процесс очень увлекательный, подключить к которому можно даже маленьких детей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю