Сочные шампиньоны под нежнейшим сливочным соусом

13-01-2020, 16:08 \\ Общество

Как сделать соус-шедевр из муки и воды? Кулинарный секрет, который пригодится каждой хозяйке.

Простота приготовления и непередаваемый вкус – главный козырь этого блюда. Нежный авторский соус придаст ярких красок привычным шампиньонам.

Для рецепта нужно купить свежие шампиньоны (обычно это лоток 500 грамм), свежий укроп и майонез (при необходимости заменить сметаной). Остальные ингредиенты, такие как лук, мука и чеснок с большой вероятность найдутся дома. Если чего-то не хватает, докупаем.

Первым делом хорошо промываем грибы. В это время ставим сковороду на медленный огонь. Когда грибы будут готовы к тому, чтобы их нарезать, добавляем на сковороду масло. Резать слишком мелко не стоит, если грибы среднего размера разрезать пополам. Так как при жарке под крышкой они потеряют достаточное количество жидкости и значительно уменьшатся. Нашинковать небольшую луковицу. Нарезанные грибы вместе с луком поместить в сковороду и накрыть крышкой, оставить готовиться пока будем делать соус.

Для соуса понадобится удобная посуда, в которую помещаем 5 столовых ложек майонеза (или сметаны) и добавить немного кипяченой воды. Достаточно чтобы она чуть накрывала верхушку майонеза (сметаны). Выдавить зубчик чеснока к остальным ингредиентам. Очень важно не перестараться, так как мы хотим лишь добавить немного аромата и приятный привкус, а не перебить вкус самого соуса. Перемешиваем все до однородности. Должна получится немного жидкая масса. Если получилось густовато – добавляем еще воды и снова перемешиваем. Добавляем соль и перец по вкусу.

Можно вернуться к нашим шампиньонам и проверить степень готовности. Добавить соль и перец по вкусу. Если они достаточно протушены убираем крышку для появления румяного оттенка (в таком случае добавляем немного воды на сковороду после обжарки, влага еще пригодится для соуса, грибы нельзя пересушивать). Если просто тушенные грибы больше по вкусу, сразу переходим к следующему шагу.

Добавляем немного муки на сковороду и перемешиваем с грибами. Всего должно уйти 3-4 столовых ложки. Когда мука начнет густеть от выделяемой грибами влаги добавляем заготовленную смесь. Вливать ее постепенно помешивая. Когда все содержимое окажется на сковороде, поставить медленный огонь и постоянно помешивать. Продолжать пока соус не начнет густеть. Моем и мелко нарезаем укроп. Посыпаем сверху и накрываем крышкой напитываться.

Это блюдо украсит праздничный стол или порадует всю семью за ужином. Подавать можно как теплым, так и холодным. При необходимости можно подогревать в микроволновой печи или на сковороде. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю