Назван рецепт древнерусского зелёного борща с хреном

5-12-2019, 20:02 \\ Общество

В состав этого блюда еще не входил картофель и щавель.

25 лет назад зеленый борщ готовился не так, как сейчас. В то время в блюдо еще не клали картофель, а вместо него в борще варили обычные кабачки. Также в древнем рецепте не использовался щавель. Его заменяли большим количеством петрушки. Эксперт из мра кулинарии называл ингредиенты, которые нужны для приготовления борща по первоначальному рецепту. Ингредиенты:

  • Кабачок средний 1 шт.
  • Петрушка 1 пучок
  • Мясо, лучше баранина, но в целом подойдет любое
  • Хрен 1 лист
  • Помидор 3 шт.

Для начала необходимо подготовить бульон. Мясо отварить до готовности и очистить от шума. Пока варится бульон, необходимо максимально мелко нарезать кабачки и добавить в бульон. Следом нарезаем вымытую под проточной водой петрушку и добавляем в будущий борщ. Мясо необходимо достать, остудить и нарезать на средние кусочки. Варить кабачки и петрушку нужно 10-15 минут. Тем временем нарезаем помидоры и добавляем в бульон.

В борщ можно добавить немного томатной пасты для цвета, но стоит учесть, что в первоначальном рецепте этого ингредиента не было. Роль пасты исполняли помидоры, нарезанные мелкими кусочками. Последним в борщ отправляется нарезанный лист хрена. Борщ по древнерусскому рецепту подается со сметаной и чесноком в глиняной тарелке.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю