Проведение СОУТ

12-11-2019, 09:43 \\ Общество

В январе 2014 года СОУТ стала обязательной государственной процедурой, которая оценивает условия труда компаний разных масштабов и направлений.

Прежде чем компания получила такую привилегию, она прошла тяжелый путь ее получения. Так как почти весь 2013 год работодатели, профсоюзные организации, исполнительные органы и эксперты области труда дискутировали по поводу.того решения. Но, не смотря, на этот конфликт был улажен, и каждая сторона осталась довольна. На сайте компании «ЕКОСТАР» https://lab-ecostar.ru/sout/, которая проводит СОУТ, вы можете прочесть об этой экспертизе подробнее. Каждая компания и организация должна проходить специальную оценку условий труда. Суть этой проверки заключается в том, что комиссия оценивает насколько безопасно предприятия для жизни и здоровья сотрудников, для экологии в целом и т.д. Поэтому эта проверка является обязательной, и с 2019 года, если предприятие по каким-либо причинам не прошло СОУТ, это нужно указывать в годовом отчете. В таком случае оценивать условия труда будет Гос. инспекция по труду. Это правило не касается компаний, которые зарегистрировались после 2016 года. На эти организации действует специальный мораторий, суть которого в проведении плановой оценки государственными органами. Этот мораторий действует до 31 декабря 2020 года. Мораторий не распространяется на медицинские, образовательные учреждения, компании, которые занимаются социальным обслуживанием. То есть все эти заведения обязаны ежегодно проходить СОУТ. Проведение СОУТ возможно в тех заведениях, которые на протяжении трех лет не лишались лицензии, у них не приостанавливалась деятельность в административных рамках. Конечно же, по СОУТ попадают все бизнес-проекты, которые работают за счет бюджетных средств.

Стоимость СОУТ стартует от 550 рублей, главным критерием начисления платы является количество рабочих. Вы можете заключить договор на проведение специальной оценки условий труда, который будет выполнен в течение 30 дней. На сайте вы сможете подробнее ознакомиться с прайсом цен для работников первой, второй группы, и офисных работников. Также на сайте расположены отчеты по проведению оценки, расписаны и указан аспекты, которые чаще всего проверяют и на, что обращают внимание. Эта информация поможет вам подготовиться к СОУТ и знать полную стоимость услуги.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю