Монтаж окна в стену на правильную глубину

7-11-2019, 09:08 \\ Общество

Монтаж окна в стену

О том, как грамотно устанавливать деревянные окна со стеклопакетами, говорится немало. Что касается планирования монтажных работ, то здесь информации недостаточно. А ведь это немаловажный фактор для снижения тепловых потерь внутри дома. Ведь неточное размещение в толще стены может целиком нивелировать преимущества оконной конструкции с самыми высокими параметрами термоизоляции. Где лучше всего расположить окно: ближе к улице, к помещению или в средней части стены? Спросим об этом у директора московской компании OknaBau Андрея Животовского.

Андрей Валерьевич, какие существуют правила местоположения окон и чем они обоснованы?

Известно несколько вариантов монтажа, которые зависят от типа зданий и архитектурных особенностей. Например, в старинных деревянных домах из бревен сразу устанавливали так называемое «летнее» окно, располагая его максимально близко к улице. В теплое время года для комфортного состояния одного стекла было достаточно. Ближе к холодам доставали «зимнюю» раму и крепили изнутри. Получался просторный проем, имитирующий широкое двойное окно. Сегодня такой принцип используют финские производители, у которых рама такая же широкая, как и стена.

Кирпичные дома, построенные в сталинские времена, отличаются большой толщиной стен, минимум 700 мм. Для них проектировались двойные окна, где между стеклами было значительное расстояние. Наружная рама при этом располагалась непосредственно у фасадной части. Что касается панельных домов-«хрущевок», то в них оконные рамы располагались в середине стены на уровне утеплительного слоя.

Для современной архитектуры характерно устройство вентилируемых фасадов, в которых поверх наружного утеплителя монтируется облицовка с сохранением небольшого зазора. Окна в таких домах обычно «утапливают», располагая их ближе к утепляющему слою.

Имеет ли значение вид строительного материала?

Безусловно, и это еще один важный фактор, который должны учитывать профессиональные монтажники окон. Если условно сгруппировать дома по организации несущей стены, то получается такая схема:

  • В строениях из бруса, оцилиндрованных бревен, однослойных неутепленных газобетонных блоков и кирпича окно располагается в серединной части стены.
  • В домах с двойной кладкой рама монтируется ближе к фасадной линии. Лучше, когда она слегка выступает за стену и по периметру отделывается утеплителем.
  • Для трехслойных стен (панельных домов, вентилируемых фасадов) рекомендуется установка окон непосредственно на уровне теплозащитного слоя.

Вы достаточно подробно разъяснили принципы установки окон в высотных домах. Распространяются ли они на малоэтажные строения?

В частном домостроении действуют такие же правила. Но несмотря на то, что они отлично проработаны и подробно изложены в специализированных изданиях, на практике их применяют реже. Рассмотрим кратко рекомендации специалистов, касающиеся малоэтажных домов из кирпича или газоблоков.

  • При толщине рам менее 13 см установка производится со смещением вглубь от внешнего края на четверть ширины стены. После этого откосы необходимо как следует утеплить.
  • Рамы более 13 см также монтируются со смещением от линии фасада, но не нуждаются в обязательной теплоизоляции.
  • Если стены отделаны кирпичом, то окна ставят на четверть облицовки плюс утепление на откосы.
  • Для трехслойных стен предусмотрена установка в области утеплителя. При устройстве теплоизолирующего слоя нежелательно использовать металлические элементы. Они не только утяжеляют поднесущую конструкцию, но и образуют мостики холода. Для этой цели больше подходит специальный пенополистирол, который отличается повышенной плотностью и незначительной массой.

Чтобы деревянные окна в дальнейшем не создавали проблем, обращайтесь за услугой монтажа только к профессионалам. Сотрудники компании OknaBau обладают высоким уровнем квалификации и большим практическим опытом. Более 10 лет мы делаем теплые и красивые окна для ваших домов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю