Новая история от «Mobilicasa»: стиль ретро: чего вы о нём не знали

10-07-2019, 13:48 \\ Общество

«Ретро» - стиль, которым можно назвать вещь, не моложе 30 лет, поэтому нам в XXI веке есть, где развернуться. Из стиля «ретро» в интерьере наиболее выделяются периоды 1950-х, 1960-х и 1970-х годов, - очень разные, но очень стильные. О них мы расскажем в отдельном материале.

Ниже опишем интересные факты о стиле «ретро» в интерьере, разновидности «ретро» и советы по оформлению комнаты в таком стиле.

Любой интерьер в стиле «ретро», «хай-тек», «прованс» или «классицизм» вы сможете реализовать максимально стильно. В этом вам поможет элитная мягкая мебель в Москве.

«Ретро» в интерьере. Интересные факты

  • Если вы пытаетесь оформить своё жилище в стиле, более раннем, чем 1950-е, это уже не «ретро» - это уже «винтаж».
  • Особенностью стиля «ретро» является то, что каждая вещь глубоко индивидуальна и громко заявляет о себе.
  • Если вы не знали, то главная палитра «ретро» — это зелёный, горчичный, жёлтый, коричневый, оранжевый и индиго.
  • У вещей и мебели в стиле «ретро» всегда ярко выраженная текстура. Мебель более функциональна и комфортна, нежели презентабельна.
  • Невысокие стенки, комоды и этажерки на ножках – очень неплохо вписываются в «ретро»
  • интерьер. Присутствие в них нескольких книг, вазы из плотного стекла или хрусталя обязательно.
  • «Любимые» ретро материалы: стекло, хром, пластик, древесина.
  • Популярные ретро-орнаменты: горох, клетка, полоска.

Посетив салон Mobilicasa, для вас не составит труда выбрать и купить элитную мебель в Москве.

5 советов, как оформить комнату в стиле «ретро»

  1. Не каждый вид полов будет сочетаться с мебелью в стиле «ретро». Если у вас паркет, покрытый плетёным ковриком грубой ручной работы – это идеальная основа под мебель в стиле «ретро».
  2. Если вам в голову пришла идея оформить комнату в ретро-стиле, то придётся задуматься об обоях: моющиеся обои из нынешнего века к этому стилю не подойдут, а вот бумажные светло-жёлтые с зелёной полоской – вполне.
  3. Простые металлические лампы, торшеры с абажурами, кресла с хромированными ножками, пуфы (с ними же) и яркие пластиковые стулья очень неплохо впишутся в комнату в стиле «ретро».
  4. Никаких классических картин! Только яркие геометрические абстракции! Если у вас завалялись старые пластинки, их можно поставить на полку или оформить в деревянной рамке. Очень кстати будут и фото актёров и музыкантов тех лет.
  5. Не смотря на то, что в стиле ретро присутствует некий иррационализм, центр комнаты дизайнеры рекомендуют оставлять свободным, поместив туда яркий коврик. При случае, его место может занять деревянный или хромированный столик на колёсиках, который на время можно поставить в углу, водрузив на него прабабушкин телефон.

Дальнейшее знакомство со стилем «ретро» мы продолжим, поочерёдно окунаясь в атмосферу 1950-х, 60-х и 70-х. Впрочем, для нынешней молодёжи уже и 80-е выглядят, как «ретро».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю