Мужик с возу - бабе слёзы: Эксперты назвали причину недовольства россиянок сожительством

19-06-2019, 12:40 \\ Общество

25% жителей России высказались против гражданского брака. Подавляющее большинство из них – женщины.

Другие результаты исследования также оказались любопытными - за истекшие 7 лет увеличилось число молодых людей, негативно относящихся к сожительству. Эксперты назвали причину недовольство россиян этим явлением, получившее широкое распространение в последние десятилетия.

На это во многом повлияло не только желание следовать традиции, но и другие факторы, созвучные времени. Не секрет, что главными «зачинщиками» создания полноценной семьи являются женщины. При этом, известное желание иметь штамп в паспорте, который придаёт ей совершенно иной статус – лишь одна из причин, и далеко не основная.

Нормальное стремление иметь уверенность в завтрашнем дне, по мнению россиянок, невозможно без заключения законного брака. Уверенность в завтрашнем дне, как одного из главных критериев надёжности отношений, невозможна без официальной регистрации семьи.

Это, естественно, не даёт никаких гарантий «счастья», но может содействовать регулированию некоторых аспектов, в частности – семейного бюджета. Обсуждения на женских форумах в Сети полны откровений о том, как гражданские мужья очень своеобразно трактуют семейные обязанности, особенно в отношении финансов.

Участницы обсуждения в своём большинстве недовольны так называемым «раздельным» бюджетом. Некоторые горячо восстают против этого, заявляя, что это разрушает привычную матрицу отношений: муж – добытчик, жена – хранительница очага.

К тому же, нежелание мужчины заключать законный брак очень красноречиво говорит о нём. Большинство женщин остерегаются отношений с человеком, не желающего брать на себя ответственность за семью. Именно это, полагают дамы, останавливает некоторых представителей сильного пола от судьбоносного похода в ЗАГС.

При этом, многие женщины считают оскорбительным сожительство, если оно сопряжено с денежным «необязательсвом», особенно, если в гражданском браке уже появился ребёнок. Уход мужчины из такой семьи станет большим ударом для женщины не только в психологическом отношении, но и создаст непременные материальные затруднения, которые будет непросто урегулировать в законном порядке.

Впрочем, народные прибаутки в духе: «Мужик с возу – бабе слёзы», уже мало относятся к ситуации в современном обществе. Скорее, стремление россиян создавать полноценные семьи вполне естественно для защиты себя и будущих поколений в атмосфере социальной атомизации и экономических проблем.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю