Улыбка в подарок: чеченские врачи провели сложнейшую операцию пятимесячному ребенку

15-05-2019, 05:13 \\ Общество


 Дефекты челюстно-лицевой области врачи Чечни научились лечить в один этап.

 

Обычно такие операции проводят в несколько стадий. Наркоз за наркозом и долговременное лечение – необычайно мучительная нагрузка для неокрепшего детского организма. В Республиканской детской клинической больнице имени Е. П. Глинки проводят такие операции в один этап, а период реабилитации не занимает много времени. Квалифицированные специалисты дарят детям маленькое чудо – полноценно улыбаться.

По словам челюстно-лицевых хирургов, объем лицевой полости ребенка очень мал, для того, чтобы наложить швы, необходима ювелирная точность, в этом заключается главная сложность реализации подобных операций.

В больницы Грозного прибывают все больше и больше новых пациентов. Так, недавно, врачи провели сложную операцию пятимесячному ребенку, семья которого прилетела за помощью из Сургута. Ислам Болотбек-Кызы имел врожденный дефект челюстно-лицевой области. Операция заняла около двух часов, после чего оставалось только дождаться, когда ребенок отойдет от анестезии.

Чеченские детские челюстно-лицевые хирурги являются единственными, кто выполняет такие операции на северном Кавказе. Сейчас медики Чечни часто выезжают в соседние республики, чтобы помочь детям и поделиться опытом с коллегами. Благодаря политике Рамзана Кадырова, доступность и качество медицинских услуг стали определяющими в системе здравоохранения. Пациенты из других регионов приезжают в больницы Грозного почти каждый день.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю