Пока, детсад! Привет, детдом! Медведев поручил сделать график детских учреждений удобным для россиян

27-04-2019, 13:07 \\ Общество

Премьер-министр предлагает дошкольным и школьным учреждениям работать по «семейному графику».

Соответствующее заявление было сделано в ходе подведения итогов форума «Национальные проекты – этап «реализация». Согласно опубликованному на сайте правительства документу, представить предложения по изменению графика в образовательных учреждениях нужно до 1 июля этого года, а займутся этим Министерства просвещения, культуры и здравоохранения.

Дмитрий Медведев полагает, что сослужит россиянам добрую службу, позволив забирать чад из детских учреждений в удобное для них время. На деле малышам могут предложить сказать: «Пока, детсад! Привет, детдом!».

О таких неудовлетворительных перспективах говорят реалии. Из открытых источников известно, что майские указы президента выполняются из рук вон плохо. Так, ожидаемая зарплата воспитательницы государственного детского сада в Москве только в снах чиновников достигает 34 000 руб. В реальности, с учётом подработок в частных центрах детского развития и творчества, сумма едва равна 30 000 руб.

Аналогичное нарушение указов Владимира Путина регистрируют и в других сферах. Очевидно, решение о создании удобного для семей графика было вызвано спросом: среднестатистическим родителям просто необходимо больше времени, чтобы заработать копейку на две пары обуви на сезон (по данным Росстата на апрель 2019 года, треть семей не могут себе это позволить).

Но будут ли их дети находиться в безопасности, проводя больше времени в учебном учреждении, - риторический вопрос. Из-за низкой зарплаты нередко в детские сады устраивают люди без педагогического образования, что перерождается в конфликты между воспитанниками и воспитателями. Также, министерствам предстоит решить порядок работы воспитателей и укомплектованности групп. В сфере образования до сих пор наблюдается дефицит кадров, согласно порталу «Учёба.ру». Таким образом неизбежно появится необходимость переработок.

Следствием поручения Дмитрий Медведева может стать и уничижение семейных связей как в семьях воспитанников, так и воспитателей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю