Археологический музей был открыт во время Тульского форума «Кремли России»

23-04-2019, 04:47 \\ Общество

В Туле прошел форум «Кремли России», в рамках которого был так же открыт археологический музей. Эти события приурочены к масштабной дате - 500-летию Тульского кремля.

Сама дата наступит в 2020 году, когда и будет проведено масштабное празднование в соответствии с Указом Президента.

Во время празднования этой даты ожидается огромный приток туристов, поэтому не удивительно что оба события решили провести в это время.  Новый музей представит около 600 экспонатов 16, 17 и 18 века, которые были найдены на территории Тульского кремля за все время раскопок, начиная с 1935 года.

Форум «Кремли России» является всероссийским, на нем обсуждают реставрацию сохранившихся памятников прошлого, а так же вопросы вовлечения туристов. Кремли – это главные центры цивилизации на Руси, именно вокруг них образовывались в последствии города и крупные поселения. Они были главными защитными сооружениями и являлись местом проживания высшего сословия. По этим причинам изучению этих древних памятников архитектуры уделяется так много времени. Сейчас в России их сохранилось 18.

В планах туляков - сделать все башни кремля музеями. На уже действующую выставку планируют приехать гости из 15 регионов страны. Город оружейников любит свою историю и стремится сохранить культурное наследие, тем более, когда оно привлекает так много туристов. За 2018 год тульские музеи посетило более 1,5 миллионов человек.

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю