Все труды впустую: Патриарх Кирилл советует ученым бросить всё и признать «божественный акт творения»

21-04-2019, 22:25 \\ Общество

После неоднозначных высказываний о женщинах и материнстве предстоятель РПЦ переключился на ученых, «обрубив» все их надежды на изучение Вселенной.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал довольно печальную для ученых мысль. Патриарх Кирилл советует ученым бросить всё и признать «божественный акт творения». Патриарх обрубил на корню все будущие возможности и планы ученых. Кириллу также пришлось не по душе то, что ученые якобы гордятся своими познаниями тайн бытия без обнаружения в них Бога. После этих слов напрашивается вывод, что все труды науки впустую, ведь ответы на все волнующие человечество вопросы, такие как возникновение Вселенной, так и не будут найдены.

Не обошлось и без упоминания Большого взрыва. Патриарху Кириллу не нравится, что эту тему развивают без упоминания Бога. По его мнению, намного проще признать Вселенную творением Всевышнего и успокоится. Но ученые не сдаются и пытаются «вытеснить Бога из человеческого сознания».

Слова патриарха звучали несколько обидно и пренебрежительно в адрес всего научного сообщества, которое ежедневно не покладая рук трудится на благо развития человечества. Кирилл будто призывает человечество отказаться от познания себя и поиска ответа на вопрос «Откуда мы взялись?». А ведь этот вопрос считается нормальным и естественным для человека. Такие вопросы заставляют жизнь на Земле меняться и расти. Недостаточно просто списать всё неизведанное на «божественный акт».

Наверняка Кирилл не имел в виду что-то обидное. Однако к его проповедям прислушиваются православные россияне. Это может посеять вражду между верующими и тяготеющими к науке людьми. На фоне участившихся терактов на религиозной почве такие противостояния России совсем ни к чему. Возможно, предпосылкой к таким заявлениям патриарха стало то, что его не наградили званием почетного профессора. Как известно, РАН в январе текущего года обещала отметить деятельность Кирилла в популяризации науки. Но награждение отменили.

Мнение патриарха часто задевает даже самих православных. Например, бурное обсуждение в сети ранее вызвали его слова об абортах. Прерывание беременности по медицинским показаниям, когда здоровье женщины в опасности, он сравнил с политикой нацистов, которые истребляли инвалидов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю